Drucken
Juli 2018
23.07.2018 Eltern-Kind-Gruppe 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
23.07.2018 Elternberatung mit physiotherapeutischer Beratung 14:30-16:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
23.07.2018 Vorbereitung auf Elternschaft in Rahmen der Geburtsvorbereitung – Partnerabend, 17:00-18:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
24.07.2018 Schwangerenberatung Elternberatungszentrum, 1. Stock
25.07.2018 Konzert: Wooky Roots Combo (Reggae) 20:00 City Center (Hof)
27.07.2018 Mütter-Baby-Runde mit Still-/Ernährungsberatung 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
27.07.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
28.07.2018 A Nåcht in Tråcht 17:00 Koloman-Wallisch-Platz
29.07.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.07.2018 Eltern-Kind-Übungsgruppe 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
30.07.2018 Elternberatung 14:30-16:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
30.07.2018 Geburtsvorbereitung 17:00-18:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
31.07.2018 Zahngesundheit von Anfang an! 09:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
31.07.2018 "A‘ LUSTIGE G’SCHICHT" - Lesung und Diaschau zum Peter Roseggerjahr 19:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
August 2018
03.08.2018 Zappa & Judith - Blues meets Folk 20:00 Kultur im Glanz
03.08.2018 Silent Disco 21:00 Schloßberg
04.08.2018 Open Air Konzert mit "Wiener Wahnsinn" 19:30 Hauptplatz
10.08 - 11.08.2018 Murenschalk & Gaukelei 15:30 Altstadt
10.08.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
11.08.2018 Erwin R. & Band - mundart Reggae 20:00 Kultur im Glanz
11.08.2018 1. Band Battle bei Kultur im Glanz 20:00 Kultur im Glanz
14.08.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshop mit Profis) 13:00 Schiffländ
15.08.2018 Konzert: 30 Liedermacher Laube Meik Schubert 20:00 City Center (Hof)
17.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:30 Neben Murplattform
17.08.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
17.08 - 19.08.2018 Schau-Floß: Flösserei wie dazumal Neben Murplattform
18.08.2018 Spielefestival 13:00-19:30 Schiffländ und Murterrasse
18.08.2018 Blühende Straßen 13:00 Schiffländ
18.08.2018 Radio KIKU berichtet vom Citybeach 14:00 Treffpunkt Stadtmuseum
18.08.2018 Erlebnisführung auf dem Literaturpfad 15:00 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
18.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:00 Neben Murplattform
18.08.2018 Theater am Berg 19:00 Brucker Schloßberg
19.08.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
19.08.2018 Flößerkost zum Probieren am Floß mit Filmdokumentation 18:00-20:00 Baderhauspark
24.08.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
24.08.2018 Chris May - Blues, Folk 20:00 Kultur im Glanz
25.08.2018 Riverside 15:00 Murkai
28.08.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshop mit Profis) 13:00 Schiffländ
29.08.2018 Konzert:Finest Selection (Unplugged Coverband) 20:00 City Center (Hof)
30.08.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
September 2018
03.09.2018 Information zu problematischen Straßennamen in Bruck an der Mur 19:00 Jahnhaus
04.09.2018 Ausstellungseröffnung - Künstler aus Maribor (DLUM) 19:00 Rathaushof
04.09 - 08.09.2018 Steirische Senioren-Landesmeisterschaften ESV Tennisanlage Murinsel
05.09 - 09.09.2018 Steirische Jugend-Landesmeisterschaften ESV Tennisanlage Murinsel
07.09.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
07.09.2018 Vila Madalena - Weltmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.09.2018 Burggassen-Herbstfest Burggasse
09.09.2018 Ferienpass-Abschlussfest 13:30 Citybeach, Schiffländ
11.09.2018 Start: Kiku-Improtheater 15:30-18:30 Stadtmuseum
14.09.2018 Musikalische Lesung für die ganze Familie 16:00 im Baderhaus-Park Schiffländ
14.09.2018 Buchpräsentation: Orte und Zeichen der Erinnerung 18:00 Stadtmuseum
14.09.2018 Don Alder (CAN) - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.09.2018 Die lange Nacht des Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.09.2018 150 Jahre Freiwillige Feuerwehr Bruck an der Mur 09:30-20:00 Koloman-Wallisch-Platz
15.09 - 16.09.2018 Österreichische Staatsmeisterschaft "Catan - Städte & Ritter" 10:00 JUFA Natur-Hotel Bruck
18.09.2018 1. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
20.09.2018 Jahresfest dachbodenTheater 2.0 - Raphael Wressnig & The Soul Gift Band 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.09.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
21.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
21.09.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.09.2018 25 Jahre Brucker Künstlerbund - Vernissage 19:00 Stadtsaal - Kunstgalerie
21.09.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
23.09.2018 Herbstfest Brucker Schlossberg
28.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
28.09.2018 Boris Bukowski "stories + songs " 20:00 Dachbodentheater 2.0
29.09.2018 112 Jahre Tennis in Bruck an der Mur - 60 Jahre ESV-Tennis Bruck 15:00 ESV Tennisanlage Murinsel
Oktober 2018
02.10.2018 Vernissage - Werkausstellung Naturfreunde Fotogruppe 19:00 Rathaushof
04.10.2018 Aufführung KIKU-Improtheater 18:00 Dachbodentheater 2.0
05.10.2018 Lena Mentschel & Band - Bayrischer Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.10.2018 Miss Kaytie Support: Kutschers Blues Band - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.10.2018 Daniel Maurer - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.10.2018 Honky Tonk Ramblers - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.10.2018 Mineralienbörse 2018 09:00-16:00 Eduard-Schwarz-Haus
14.10.2018 Stipsits & Rubey mit "Gott und Söhne" (Kabarett) 17:00 Stadtsaal
15.10.2018 „Talk im Museum“ mit Ferdinand Lacina 18:30 Stadtmuseum
16.10.2018 Big Band Konzert Ltg. Michael Lagger 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
18.10.2018 Hans Söllner - Solo 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
19.10.2018 Lesefest der Generationen 15:00-19:00 ehem. Gemeindeamt Oberaich, 1. Stock.
19.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
19.10.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
20.10.2018 Die Scheidungsfeier (Theater) 19:30 Dachbodentheater 2.0
25.10.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:00 Stadtmuseum Bruck
25.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
27.10.2018 Rautöne - Rock, Pop 20:00 Dachbodentheater 2.0
November 2018
03.11.2018 Vienna Blues Association - Blues, Rock Dachbodentheater 2.0
10.11.2018 Georg Neureiter - Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.11.2018 Vortrag: Der Friedensvertrag von St. Germain 18:30 Stadtmuseum
12.11.2018 Ostafrika: Vom Mt. Kenia zu den Berggorillas - Sansibar 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
14.11.2018 Blözinger - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.11.2018 Charlie & die Kaischlabuam - DialektGroove 20:00 Dachbodentheater 2.0
16.11.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
17.11.2018 Dämmerschoppen 19:00 Stadtsaal
20.11.2018 1. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
24.11.2018 "Sir" Oliver Mally & Hubert Hofherr - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.11.2018 Kindermusical 15:00 Dachbodentheater 2.0
29.11.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:00 Stadtmuseum Bruck
30.11.2018 Akkordeon Saxophon Project - Tango Nuevo, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
Dezember 2018
07.12.2018 Adventkonzert 18:00 Rathaushof
07.12.2018 A Gentle Conversation mit H. Tödling - Musik & Lesung 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.12.2018 Festliches Adventkonzert 18:00 Stadtpfarrkirche
10.12.2018 70 Jahre Tag der Menschenrechte, 100 Jahre Frauenwahlrecht 18:30 Stadtmuseum
13.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch GH Kuhness
14.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 18:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
14.12.2018 Franz K. singt Cohen - dialekt Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
18.12.2018 Großes Weihnachtskonzert 19:00 Stadtsaal
19.12.2018 Christof Spörk "KUBA" - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
Januar 2019
01.01.2019 Neujahrskonzert 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
09.01.2019 Martin Kosch - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.01.2019 Martin Kosch - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.01.2019 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.01.2019 2. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
Februar 2019
12.02.2019 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
März 2019
05.03.2019 Talentekonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
08.03.2019 The Taranrino Experience - Showband 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2019 Eva Moreno Group - Funk, Jazz, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2019 Edi Fenzl Band - BluesRock Dachbodentheater 2.0
26.03.2019 2. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
31.03.2019 Kindertheater "Die Geggis" Dachbodentheater 2.0
April 2019
13.04.2019 Konzert Rock`n`Roll Episode VI 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
30.04.2019 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
Juni 2019
01.06.2019 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
25.06.2019 Ausstellungseröffnung - Teppiche aus Marokko 19:00 Rathaushof
Juli 2019
04.07.2019 Fest der Musik 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutzerklärung