Drucken
August 2018
14.08.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshop mit Profis) 13:00 Schiffländ
15.08.2018 Konzert: 30 Liedermacher Laube Meik Schubert 20:00 City Center (Hof)
16.08.2018 Altstadtführung 17:00 Treffpunkt: vor dem Rathaus
17.08.2018 Internationales Norton Oldtimer-Motorrad Treffen 12:00
17.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:30 Neben Murplattform
17.08.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
17.08 - 19.08.2018 Schau-Floß: Flösserei wie dazumal Neben Murplattform
18.08.2018 Spielefestival 13:00-19:30 Schiffländ und Murterrasse
18.08.2018 Blühende Straßen 13:00 Schiffländ
18.08.2018 Radio KIKU berichtet vom Citybeach 14:00 Treffpunkt Stadtmuseum
18.08.2018 Erlebnisführung auf dem Literaturpfad 15:00 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
18.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:00 Neben Murplattform
18.08.2018 Theater am Berg 19:00 Brucker Schloßberg
19.08.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
19.08.2018 Flößerkost zum Probieren am Floß mit Filmdokumentation 18:00-20:00 Baderhauspark
20.08.2018 Sprechtag der Volksanwaltschaft 11:00-15:00 Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag, Bruck, Sitzungszimmer 2. Stock
20.08.2018 Elternberatung 15:00-16:30 Elternberatungszentrum, Erzherzog-Johann-Gasse 1 / 1.Stock
20.08.2018 Geburtsvorbereitung 17:00-18:30 Elternberatungszentrum, Erzherzog-Johann-Gasse 1 / 1.Stock
23.08.2018 Führung in der Ruprechtskirche 17:00 Treffpunkt: vor der Ruprechtskirche
24.08.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
24.08.2018 Chris May - Blues, Folk 20:00 Kultur im Glanz
25.08.2018 Riverside 15:00 Murkai
27.08.2018 Elternberatung 14:30-16:30 Elternberatungszentrum, Erzherzog-Johann-Gasse 1 / 1.Stock
27.08.2018 Geburtsvorbereitung 17:00-18:30 Elternberatungszentrum, Erzherzog-Johann-Gasse 1 / 1.Stock
27.08.2018 “Late Summer Night Cinema” am City Beach 20:15 Murstiege Ringelschmidgasse - Schiffländ
28.08.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshop mit Profis) 13:00 Schiffländ
29.08.2018 Konzert:Finest Selection (Unplugged Coverband) 20:00 City Center (Hof)
30.08.2018 Altstadtführung 17:00 Treffpunkt: vor dem Rathaus
30.08.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
September 2018
01.09.2018 Tiger und Zeba feat. Goas und Cameläon (Konzert) 20:00 Kultur im Glanz
01.09 - 08.09.2018 STEIRISCHE TENNIS-LANDESMEISTERSCHAFTEN 2018 ESV Tennisanlage Murinsel
03.09.2018 Information zu problematischen Straßennamen in Bruck an der Mur 19:00 Jahnhaus
03.09.2018 Monday Night mit Local Heroes 19:00 Cafe Musetti
03.09.2018 “Late Summer Night Cinema” am City Beach 20:15 Murstiege Ringelschmidgasse - Schiffländ
04.09.2018 Ausstellungseröffnung - Künstler aus Maribor (DLUM) 19:00 Rathaushof
06.09.2018 Führung in der Ruprechtskirche 17:00 Treffpunkt: vor der Ruprechtskirche
07.09.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
07.09.2018 Vila Madalena - Weltmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.09 - 08.09.2018 Burggassen-Herbstfest Burggasse
08.09.2018 Feierliche Vesper zum Patrozinium 18:00 Stadtpfarrkirche
09.09.2018 Pfarrfest mit einem Festgottesdienst 10:00 Stadtpfarrkirche
09.09.2018 Ferienpass-Abschlussfest 13:30 Citybeach, Schiffländ
11.09.2018 Start: Kiku-Improtheater 15:30-18:30 Stadtmuseum
13.09.2018 Altstadtführung 17:00 Treffpunkt: vor dem Rathaus
14.09.2018 Musikalische Lesung für die ganze Familie 16:00 im Baderhaus-Park Schiffländ
14.09.2018 Buchpräsentation: Orte und Zeichen der Erinnerung 18:00 Stadtmuseum
14.09.2018 Don Alder (CAN) - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.09.2018 150 Jahre Freiwillige Feuerwehr Bruck an der Mur 09:30-20:00 Koloman-Wallisch-Platz
15.09 - 16.09.2018 Österreichische Staatsmeisterschaft "Catan - Städte & Ritter" 10:00 JUFA Natur-Hotel Bruck
18.09.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
18.09.2018 1. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
20.09.2018 Jahresfest dachbodenTheater 2.0 - Raphael Wressnig & The Soul Gift Band 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.09 - 22.09.2018 Bella Italia - italienischer Markt Hauptplatz Bruck/Mur
21.09.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
21.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
21.09.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.09.2018 25 Jahre Brucker Künstlerbund - Vernissage 19:00 Stadtsaal - Kunstgalerie
21.09.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
23.09.2018 Herbstfest des Tourismusverbandes 11:00 Brucker Schlossberg
26.09.2018 Die lange Nacht des Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
28.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
28.09.2018 Boris Bukowski "stories + songs " 20:00 Dachbodentheater 2.0
29.09.2018 112 Jahre Tennis in Bruck an der Mur - 60 Jahre ESV-Tennis Bruck 15:00 ESV Tennisanlage Murinsel
29.09.2018 Oktoberfest mit Maibaum umscheiden Koloman-Wallisch-Platz
Oktober 2018
02.10.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
02.10.2018 Vernissage - Werkausstellung Naturfreunde Fotogruppe 19:00 Rathaushof
04.10.2018 Aufführung KIKU-Improtheater 18:00 Dachbodentheater 2.0
05.10.2018 Lena Mentschel & Band - Bayrischer Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.10.2018 Miss Kaytie Support: Kutschers Blues Band - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
09.10.2018 Buchpräsentation Die heilende Kraft des Waldes 19:00 Buchhandlung Morawa-Leykam
10.10.2018 Mathias Novovesky "Einzelhaft" - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.10.2018 pKAw - Fusion- und Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.10.2018 Honky Tonk Ramblers - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.10.2018 Mineralienbörse 2018 09:00-16:00 Eduard-Schwarz-Haus
14.10.2018 Stipsits & Rubey mit "Gott und Söhne" (Kabarett) 17:00 Stadtsaal
14.10.2018 Klangstrom - Musik in den Brucker Kirchen 19:00 Minoritenkirche
15.10.2018 „Talk im Museum“ mit Ferdinand Lacina 18:30 Stadtmuseum
16.10.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
16.10.2018 Big Band Konzert 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
18.10.2018 Hans Söllner - Solo 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
19.10.2018 Lesefest der Generationen 15:00-19:00 ehem. Gemeindeamt Oberaich, 1. Stock.
19.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
19.10.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
19.10.2018 Stefan Mönkemeyer (D) - Fingerstyle Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.10.2018 Die Scheidungsfeier (Theater) 19:30 Dachbodentheater 2.0
20.10.2018 Maturaball der BAfEP Bruck an der Mur 20:00 Stadtsaal
20.10.2018 Maturaball der BHAK Bruck an der Mur 20:00 Stadtsaal
20.10.2018 Brucker Herbstball Kultursaal Oberaich
22.10.2018 Buchpräsentation: "Österreich - Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte" 19:00 Buchhandlung - Morawa-Leykam
23.10.2018 Alex Kristan mit Lebhaft Stadtsaal
24.10.2018 Vernissage "JUST THE PEST" 18:30 ARTS`NEST
25.10.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:00 Stadtmuseum Bruck
25.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
25.10.2018 Herbstkonzert 19:30 Forstschule
27.10.2018 Rautöne - Rock, Pop 20:00 Dachbodentheater 2.0
November 2018
02.11.2018 Konzert Chris Magerl 20:00 Kultur im Glanz
03.11.2018 Vienna Blues Association - Blues, Rock Dachbodentheater 2.0
06.11.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
09.11.2018 Aufführung des Kinder- und Jugendtheaters Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.11.2018 Bunter Abend mit der Marktmusik St. Dionysen 18:00 Kultursaal Oberaich
10.11.2018 Georg Neureiter - Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.11.2018 Vortrag: Der Friedensvertrag von St. Germain 18:30 Stadtmuseum
12.11.2018 Ostafrika: Vom Mt. Kenia zu den Berggorillas - Sansibar 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
14.11.2018 Blözinger - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.11.2018 Charlie & die Kaischlabuam - DialektGroove 20:00 Dachbodentheater 2.0
16.11.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
16.11.2018 Pink Ribbon KINO-Charity 19:00 Stadtkino
17.11.2018 Dämmerschoppen 19:00 Stadtsaal
19.11.2018 Monday Night mit Local Heroes 19:00 da Maurizio
20.11.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
20.11.2018 1. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
21.11.2018 Montevideo – Latin 20:00 Dachbodentheater 2.0
22.11 - 23.12.2018 Waldweihnacht 10:00 Hauptplatz Bruck/Mur
24.11.2018 "Sir" Oliver Mally & Hubert Hofherr - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.11.2018 Kindermusical 15:00 Dachbodentheater 2.0
26.11.2018 Hans Theessink & Ernst Molden 20:00 Försterschule
29.11.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:00 Stadtmuseum Bruck
30.11.2018 Akkordeon Saxophon Project - Tango Nuevo, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
Dezember 2018
01.12.2018 Maturaball der AHS Bruck an der Mur 20:00 Stadtsaal
04.12.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
07.12.2018 Gemeinsames Adventkonzert 18:30 Stadtpfarrkirche
07.12.2018 A Gentle Conversation mit H. Tödling - Musik & Lesung 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.12.2018 Festliches Adventkonzert 18:00 Stadtpfarrkirche
10.12.2018 70 Jahre Tag der Menschenrechte, 100 Jahre Frauenwahlrecht 18:30 Stadtmuseum
12.12.2018 23rd Guinness IRISH CHRISTMAS mit Kult-Besetzung! 19:30 Försterschule
13.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch GH Kuhness
14.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 18:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
14.12.2018 Franz K. singt Cohen - dialekt Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
16.12.2018 Weihnachtskonzert 17:00 Evangelische Kirche
18.12.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
18.12.2018 Großes Weihnachtskonzert 19:00 Stadtsaal
19.12.2018 Christof Spörk "KUBA" - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
23.12.2018 Singen unterm Lichterbaum 16:30 VS-Oberaich
31.12.2018 Silvesterparty mit Sisters and One 18:00 Cafe Ebner
Januar 2019
01.01.2019 Neujahrskonzert 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
05.01.2019 Neujahrskonzert der Trachtenkapelle Oberaich Kultursaal Oberaich
09.01.2019 Martin Kosch - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.01.2019 Martin Kosch - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.01.2019 Feuerwehrball der FF Oberaich 19:30 Kultursaal Oberaich
12.01.2019 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.01.2019 2. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
23.01.2019 Vernissage "DER SCHLAFENDE ZUFALL" 18:30 ARTS`NEST
31.01.2019 Gospel Night 18:00 Kammermusiksaal
Februar 2019
12.02.2019 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
23.02.2019 Dulemann Band - Blues, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
26.02.2019 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 17:00 Kammermusiksaal
März 2019
02.03.2019 "Let`s Party" 18:00 Cafe-Konditorei Mandl
04.03.2019 Faschingsgschnas 18:00 Cafe Ebner
05.03.2019 "Junge Talente stellen sich vor" 18:00 Kammermusiksaal
08.03.2019 The Taranrino Experience - Showband 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.03.2019 „Pinocchio – das Musical" 16:00 Stadtsaal Bruck
15.03.2019 Eva Moreno Group - Funk, Jazz, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2019 Edi Fenzl Band - BluesRock Dachbodentheater 2.0
26.03.2019 2. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
27.03.2019 Vernissage "TRIPTYCHON, TRIPTYCHON" 18:30 ARTS`NEST
31.03.2019 Kindertheater "Die Geggis" Dachbodentheater 2.0
April 2019
07.04.2019 Spring Brunch mit Lucy & ihren Wölfen 10:30 Stadtsaal
13.04.2019 Konzert Rock`n`Roll Episode VI 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
13.04.2019 Konzert: Rock'n Roll - Episode VI 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
20.04.2019 Osterfeuer auf dem Heuberg 18:00 Heuberg
27.04.2019 Maibaum aufstellen am Heuberg Heuberg
30.04.2019 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
Mai 2019
01.05.2019 Maibaum aufstellen auf dem Brucker Hauptplatz Hauptplatz
01.05.2019 Maisingen mit den ChoriFeen Rathaushof & Seniorenwohnheim Altersheimgasse
11.05.2019 Muttertagskonzert 18:00 Kultursaal Oberaich
20.05.2019 Monday Night mit Local Heroes 19:00 Café Schloffer
21.05.2019 3. Abo-Konzert Stadtsaal
22.05.2019 Vernissage "KUNST ALS ANREGUNG" 18:30 ARTS`NEST
Juni 2019
01.06.2019 4. Mugls Bachgstättn Open Air 19:00 Umkehrplatz Utsch
09.06.2019 Vatertagskonzert am Madereck 11:00 Madereck
13.06.2019 Serenadenkonzert 20:00 Rathaushof
15.06.2019 Heuberger Maibaum umschneiden 15:00 Heuberg
15.06.2019 Serenadenkonzert 20:00 Rathaushof
16.06.2019 Serenadenkonzert 20:00 Rathaushof
17.06.2019 Serenadenkonzert 20:00 Rathaushof
23.06.2019 7. Jazzfestival Oberaich 10:00 Pfarrhof St. Dionysen
24.06 - 27.06.2019 Woche der offenen Tür Musikschule
25.06.2019 Ausstellungseröffnung - Teppiche aus Marokko 19:00 Rathaushof
26.06.2019 Schlusskonzert 18:00 Kammermusiksaal
28.06.2019 Musik in den historischen Höfen 18:00 Historische Höfe - Innenstadt
Juli 2019
04.07.2019 Fest der Musik 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
06.07.2019 Rennfelder Kirtag 10:00 Koloman-Wallisch-Platz
06.07 - 07.07.2019 Ulrichfest der Trachtenkapelle Oberaich Festwiese Utschtal
22.07.2019 Vernissage "SOMMERAUSSTELLUNG" 18:30 ARTS`NEST
August 2019
09.08 - 10.08.2019 Murenschalk & Gaukelei 15:30 Altstadt
24.08.2019 Riverside 15:00 Murkai
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutzerklärung