Drucken
Februar 2018
20.02.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
22.02.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
23.02.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
23.02.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
23.02.2018 Heimspiel: HC Bruck - SC Ferlach 19:00 Sporthalle Bruck
23.02.2018 Eva Moreno Group - Jazz, Soul, Funk Dachbodentheater 2.0
28.02.2018 Vortrag: Frauenrechte sind Menschenrechte 18:30 Stadtmuseum Bruck an der Mur
28.02.2018 Claude Bourbon - Medieval & Spanish blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
März 2018
02.03.2018 Love God Chaos - Indie Pop 20:30 Dachbodentheater 2.0
04.03.2018 Konzert des Bezirks-Damen-Orchesters Bruck/Mur 16:00 Kultursaal Oberaich
06.03.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
06.03.2018 Slam an der Mur – 6. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.03.2018 "Junge Talente stellen sich vor" 18:00 Kammermusiksaal
07.03.2018 I Stangl "Habe fertig" 20:00 Dachbodentheater 2.0
09.03.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
09.03.2018 Vernissage: Gemeinschaftsausstellung 19:00 Kulturhaus-Kunstgalerie
09.03.2018 The Tarantino Experience - Filmmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.03 - 17.03.2018 Kunst Kreativ Treff - Frühlingszeit 2018 14:00-18:00 Hannelore Fasser
13.03.2018 Romanlesung Petra Piuk & Thomas Mulitzer 19:00 Kultursaal Oberaich
13.03.2018 2. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
14.03.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:30 Stadtmuseum Bruck
14.03.2018 Thomas Leeb - fingerstyle Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2018 Österreichischer Vorlesetag: Peter Rosegger 18:00 Stadtbücherei, Bruckerstraße 7
16.03.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
16.03.2018 Son of the Velvet Rat - Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.03.2018 Heimspiel: HC Bruck - HC Linz AG 19:00 Sporthalle Bruck
17.03.2018 Zappa & Judith - Folk, Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
19.03 - 23.03.2018 Kreatives Rund um Ostern 09:00-17:00 Rathaushof
20.03.2018 Lesung "Voest Kinder" Geschichte in Geschichten 18:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
20.03.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
23.03.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
24.03.2018 Konzert: Rock'n Roll - Episode V 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
24.03.2018 Martin Moro - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.03.2018 Frühjahrskonzert der Marktmusik St. Dionysen 16:00 Kultursaal Oberaich
27.03.2018 Osterbauernmarkt 14:00-17:00 vor der VS Oberaich
27.03.2018 KIKU: Wir backen Osterbrot 15:00 Seminarküche von Barbara Kirl
29.03.2018 Abendmahlsmesse am Gründonnerstag 19:00 Pfarrkirche Bruck
30.03.2018 Ripoff Raskolnikov - Blues Dachbodentheater 2.0
31.03.2018 Osterfeuer 19:30 bei der Feuerwehr Picheldorf
April 2018
01.04.2018 Mariazellermesse 10:00 Pfarrkirche Bruck
05.04 - 07.04.2018 Frühlingserwachen in Bruck/Mur
06.04.2018 Kaufmann & Herberstein - „Alles Wird Gut“ 19:30 Forstschule Bruck
06.04.2018 Paul Liddell (GB) - Singer, Songwriter Kultur im Glanz
07.04.2018 Remind - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.04.2018 Vogelstimmen Exkursion mit Dipl. Ing. Max Dumpelnik 08:30 Treffpunkt: Bahnhofsvorplatz
09.04.2018 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal der Musikschule Bruck/Mur
10.04.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
10.04.2018 Christopher Seiler - #wastdueigentlichweribin 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
10.04.2018 Slam an der Mur – 7. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.04.2018 Martin Kosch "Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen" 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.04.2018 Markus Hirtler "Erwartungen und andere Dummheiten" 19:30 Kulturhaus-Stadtsaal
13.04.2018 Biber Herrmann - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.04.2018 Electric Blues Connection - CD Präsentation 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.04.2018 Spring Brunch: Karlheinz Miklin Doubletrio 10:30 Kulturhaus-Stadtsaal
17.04.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
18.04.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:30 Stadtmuseum Bruck
18.04.2018 Erotische Lesung - Andrea Sailer 19:00 Da Maurizio
20.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
20.04.2018 Lesung Franz Preitler: Was die Waldheimat erzählt 19:00 Buchhandlung Leykam
20.04.2018 Heimspiel: HC Bruck - HSG Graz 19:30 Sporthalle Bruck
20.04.2018 Markus Schlesinger - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.04.2018 Attila Vural (CH) - perkussive Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.04.2018 „Hitlermädel verraten nichts. 1938 – Frauen zwischen Jubel und Flucht.“ 18:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
25.04.2018 Judas (Theater) 19:00 Minoritenkirche
26.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
27.04.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
27.04.2018 Stefan van de Sande (NL) - Troubadour & Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
28.04.2018 Lena Mentschel & Band - Jazz, Pop, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
29.04.2018 Kindermusical 15:00 Dachbodentheater 2.0
Mai 2018
03.05.2018 Dejan Pecenko Quartet - Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.05.2018 KIKU: MINT Workshop „Gerda Gelse“ 16:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
05.05.2018 Florianitag FF Picheldorf 18:00 Kirche St. Dionysen
05.05.2018 Hauk - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.05.2018 "Schleppen, Schleusen, Helfen" 18:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
08.05.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
08.05.2018 3. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
08.05.2018 Slam an der Mur – 8. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
09.05.2018 KIKU: Radioschnuppern für Ohrenspitzerinnen 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
09.05.2018 MARKUS HAUPTMANN "#KIDS" 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.05.2018 10. Steirischer Fire Cross Run 17:00 beim Rüsthaus Picheldorf
12.05.2018 Muttertagskonzert der Trachtenkapelle Oberaich 18:00 Kultursaal Oberaich
12.05.2018 Markus Pammer - Zauberei und Fingerstyle Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.05.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES 19:00 Dachbodentheater 2.0
15.05.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
16.05.2018 KIKU: StadtreporterInnen unterwegs in Bruck 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
16.05.2018 Petutschnig Hons "Der Teufel fährt Lada" - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
18.05.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
18.05.2018 The Mysterious Bluesmen - Blues, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
19.05.2018 Edi Fenzl Band - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
23.05.2018 KIKU: Radioreporter - Teil 3 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
25.05.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
27.05.2018 Matineen des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.05.2018 Kerneza "Portrait" - skurille Kleinkunstkomödie mit Live-Musik 20:00 Dachbodentheater 2.0
Juni 2018
05.06.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
05.06.2018 Slam an der Mur – 9. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.06.2018 Joesi Prokopetz "Vollpension" 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.06.2018 Hans Felber & the Bluestones 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
08.06.2018 Aufführung des Kinder- und Jugendtheaters Bruck an der Mur 20:00 ForstschuleBruck
09.06.2018 3. Mugls Bachgstättn Open Air 19:00 Umkehrplatz Utsch
09.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
11.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
11.06.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES Café Schloffer
12.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
14.06.2018 Montevideo - Latin, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.06.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
16.06.2018 Winzerfest am Berg 14:00 Schloßberg
16.06.2018 Chorkonzert 16:30 Minoritenkirche
16.06.2018 Chorkonzert 19:30 Minoritenkirche
17.06.2018 Musikantenfrühschoppen 10:00 GH Kuhness
19.06.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
24.06.2018 6. Jazzfestival Oberaich 11:00 Pfarrhof St. Dionysen
27.06.2018 Schlusskonzert 18:00 Kammermusiksaal
29.06.2018 Hofkonzerte 18:00 in den historischen Höfen der Stadt
29.06.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
29.06 - 30.06.2018 Sommerfest - Kabarett, Musik & Slam 20:00 Dachbodentheater 2.0
30.06 - 01.07.2018 Ulrichfest der Trachtenkapelle Oberaich Festwiese Utschtal
Juli 2018
01.07.2018 Matineen des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
05.07.2018 Fest der Musik 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
06.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 19:00 Kultur im Glanz
07.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 16:00 Kultur im Glanz
08.07.2018 Bergmesse 12:00 Madereck
10.07.2018 Slam an der Mur – 10. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.07.2018 Betty-O mit "Unvermundbar 19:00 Brucker Schloßberg
20.07.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
29.07.2018 Matineen des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
August 2018
17.08.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
18.08.2018 Erlebnisführung auf dem Literaturpfad 15:00 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
18.08.2018 Theater am Berg 19:00 Brucker Schloßberg
19.08.2018 Matineen des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.08.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
September 2018
07.09.2018 Roseggerstraßenfest 10:00-19:00 Roseggerstraße
20.09.2018 Jahresfest dachbodenTheater 2.0 - Raphael Wressnig & The Soul Gift Band 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.09.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.09.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
Oktober 2018
18.10.2018 Hans Söllner - Solo 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
19.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
19.10.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
25.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
November 2018
16.11.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
Dezember 2018
13.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch GH Kuhness
14.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 18:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer