Drucken
Oktober 2017
20.10.2017 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.10.2017 Heimatabend 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
21.10.2017 Feel & Chris Magerl - EP Präsentaion 20:00 Kultur im Glanz
23.10.2017 Monday Night mit LOCAL HEROES 19:30 Dachbodentheater 2.0
24.10.2017 Musikschule trifft Musik-UNI 18:00 Kammermusiksaal der Musikschule
25.10.2017 Herbstkonzert 19:30 Wirtschaftskammer
26.10.2017 Fitmarsch am Nationalfeiertag 10:00 Blumen Schacherl bzw. beim Kreckerspitz
26.10.2017 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
November 2017
03.11.2017 Vienna Blues Association - Blues, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.11.2017 Bunter Abend mit den ChoriFeen und der Marktmusik St. Dionysen 15:00 Kultursaal Oberaich
04.11.2017 Bunter Abend mit den ChoriFeen und der Marktmusik St. Dionysen 19:00 Kultursaal Oberaich
04.11.2017 Artreju - Klassik, World Music, Jazz 20:00 Kultur im Glanz
11.11.2017 Georg Neureiter - Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.11.2017 Panoramavision "Australien" 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
16.11.2017 Laube, Meik, Schubert - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.11.2017 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.11.2017 1. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
23.11.2017 4Planets feat. Mandy Oberle - Smooth Jazz, Latin, Rock & Funk 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.11.2017 Dämmerschoppen 19:00 Kulturhaus Stadtsaal
25.11.2017 Markus Hell & Sarah Hofbauer - Konzertlesung 20:00 Kultur im Glanz
Dezember 2017
01.12.2017 Gentle Conversation und Hermann Tödtling - Musik und Lesung 20:00 Dachbodentheater 2.0
02.12.2017 Stimmungsvoller Advent mit der Marktmusik St. Dionysen 17:00 Im Hof der Familie Baumeister Alfred Schneller St. Dionysen
02.12.2017 Simon Wahl & Richard Holzmann (DE) - fingerstyle Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.12.2017 Monday Night mit LOCAL HEROES 19:30 Dachbodentheater 2.0
07.12.2017 Adventkonzert Männergesangverein 1858 18:00 Rathaushof
08.12.2017 Festliches Adventkonzert 18:00 Stadtpfarrkirche
08.12.2017 My wicked wicked ways - Folkrock 20:00 Kultur im Glanz
09.12.2017 "Sir" Oliver Mally - Blues - Dachbodentheater 2.0 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.12.2017 Adventklänge mit der Trachtenkapelle Oberaich 13:00 im Ortsgebiet von Oberaich
11.12.2017 22nd Guinness Irish Christmas 19:30 Forstschule
13.12.2017 Old School Basterds - "christmas show" 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.12.2017 Besinnlicher Adventstammtisch 19:00 GH Kuhness
15.12.2017 Besinnlicher Adventstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
17.12.2017 Stimmungsvoller Advent mit der Marktmusik St. Dionysen 18:00 Paulahofsiedlung und Paulahofsiedlungsstraße
19.12.2017 Großes Weihnachtskonzert 19:00 Kulturhaus - Stadtsaal
30.12.2017 Bauernsilvester mit Sisters and One 18:00 Cafe Ebner - Oberdorferstraße 5
Januar 2018
01.01.2018 Neujahrskonzert Eisenbahner Musikverein 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
09.01.2018 Neujahrskonzert Girardi Ensemble 19:00 Kammermusiksaal der Musikschule
17.01.2018 Die Nacht der Musicals 20:00 Kulturhaus - Stadtsaal
19.01.2018 Christoph Schellhorn - Gitarrenpoet 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.01.2018 13. Brucker Stadtball 20:00
Februar 2018
02.02.2018 God Love Chaos - Indie-Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
02.02 - 04.02.2018 21. Gitarrenseminar mit Peter Ratzenbeck Eduard-Schwarz-Haus
03.02.2018 Gitarrenkonzert mit Peter Ratzenbeck Eduard-Schwarz-Haus
05.02.2018 Shaolin Mönche - Die neue Show 2018 20:00 Kulturhaus - Stadtsaal
10.02.2018 Chris May Trio - Blues, Folk, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.02.2018 Jakob & Marie Louise mit Band - Austropop 20:00 Dachbodentheater 2.0
23.02.2018 Eva Moreno Group - Jazz, Soul, Funk Dachbodentheater 2.0
28.02.2018 Claude Bourbon - Medieval & Spanish blues 20:00 Kultur im Glanz
März 2018
09.03.2018 The Tarantino Experience - Filmmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
16.03.2018 Son of the Velvet Rat - Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.03.2018 Zappa & Judith - Folk, Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
24.03.2018 Martin Moro - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
30.03.2018 Ripoff Raskolnikov - Blues Dachbodentheater 2.0
April 2018
06.04.2018 Paul Liddell (GB) - Singer, Songwriter Kultur im Glanz
14.04.2018 Konzert 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.04.2018 Attila Vural (CH) - perkussive Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.04.2018 Stefan van de Sande (NL) - Troubadour & Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0