FaceBookYoutube

Strategische Projekte der Stadt Bruck an der Mur


Strategische Projekte der Stadt Bruck an der Mur



Amtsstunden und Parteienverkehrszeiten

Amtsstunden

Montag bis Donnerstag von 7.30 bis 16.30 Uhr sowie Freitag von 7.30 bis 12.30 Uhr

Parteienverkehrszeiten

Montag bis Freitag von 8 bis 12 Uhr und Montag, Dienstag und Donnerstag von 14 bis 15 Uhr

Bürgerbürozeiten

Das Bürgerbüro steht Ihnen von Montag bis Donnerstag von 7.30 bis 16.30 Uhr sowie Freitag von 7.30 bis 12:30 Uhr zur Verfügung.

Kontakt

Tel.: +43 (0)3862 - 890 - DW 0
Email: stadt@bruckmur.at


 

COM_SIMPLECALENDAR_PRINTvCal/iCal
Juli 2018
23.07.2018 Eltern-Kind-Gruppe 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
23.07.2018 Elternberatung mit physiotherapeutischer Beratung 14:30-16:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
23.07.2018 Vorbereitung auf Elternschaft in Rahmen der Geburtsvorbereitung – Partnerabend, 17:00-18:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
24.07.2018 Schwangerenberatung Elternberatungszentrum, 1. Stock
25.07.2018 Konzert: Wooky Roots Combo (Reggae) 20:00 City Center (Hof)
27.07.2018 Mütter-Baby-Runde mit Still-/Ernährungsberatung 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
27.07.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
28.07.2018 A Nåcht in Tråcht 17:00 Koloman-Wallisch-Platz
29.07.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.07.2018 Eltern-Kind-Übungsgruppe 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
30.07.2018 Elternberatung 14:30-16:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
30.07.2018 Geburtsvorbereitung 17:00-18:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
31.07.2018 Zahngesundheit von Anfang an! 09:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
31.07.2018 "A‘ LUSTIGE G’SCHICHT" - Lesung und Diaschau zum Peter Roseggerjahr 19:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
August 2018
03.08.2018 Zappa & Judith - Blues meets Folk 20:00 Kultur im Glanz
03.08.2018 Silent Disco 21:00 Schloßberg
04.08.2018 Open Air Konzert mit "Wiener Wahnsinn" 19:30 Hauptplatz
10.08 - 11.08.2018 Murenschalk & Gaukelei 15:30 Altstadt
10.08.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
11.08.2018 Erwin R. & Band - mundart Reggae 20:00 Kultur im Glanz
11.08.2018 1. Band Battle bei Kultur im Glanz 20:00 Kultur im Glanz
14.08.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshop mit Profis) 13:00 Schiffländ
15.08.2018 Konzert: 30 Liedermacher Laube Meik Schubert 20:00 City Center (Hof)
17.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:30 Neben Murplattform
17.08.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
17.08 - 19.08.2018 Schau-Floß: Flösserei wie dazumal Neben Murplattform
18.08.2018 Spielefestival 13:00-19:30 Schiffländ und Murterrasse
18.08.2018 Blühende Straßen 13:00 Schiffländ
18.08.2018 Radio KIKU berichtet vom Citybeach 14:00 Treffpunkt Stadtmuseum
18.08.2018 Erlebnisführung auf dem Literaturpfad 15:00 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
18.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:00 Neben Murplattform
18.08.2018 Theater am Berg 19:00 Brucker Schloßberg
19.08.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
19.08.2018 Flößerkost zum Probieren am Floß mit Filmdokumentation 18:00-20:00 Baderhauspark
24.08.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
24.08.2018 Chris May - Blues, Folk 20:00 Kultur im Glanz
25.08.2018 Riverside 15:00 Murkai
28.08.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshop mit Profis) 13:00 Schiffländ
29.08.2018 Konzert:Finest Selection (Unplugged Coverband) 20:00 City Center (Hof)
30.08.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
September 2018
03.09.2018 Information zu problematischen Straßennamen in Bruck an der Mur 19:00 Jahnhaus
04.09.2018 Ausstellungseröffnung - Künstler aus Maribor (DLUM) 19:00 Rathaushof
04.09 - 08.09.2018 Steirische Senioren-Landesmeisterschaften ESV Tennisanlage Murinsel
05.09 - 09.09.2018 Steirische Jugend-Landesmeisterschaften ESV Tennisanlage Murinsel
07.09.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
07.09.2018 Vila Madalena - Weltmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.09.2018 Burggassen-Herbstfest Burggasse
09.09.2018 Ferienpass-Abschlussfest 13:30 Citybeach, Schiffländ
11.09.2018 Start: Kiku-Improtheater 15:30-18:30 Stadtmuseum
14.09.2018 Musikalische Lesung für die ganze Familie 16:00 im Baderhaus-Park Schiffländ
14.09.2018 Buchpräsentation: Orte und Zeichen der Erinnerung 18:00 Stadtmuseum
14.09.2018 Don Alder (CAN) - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.09.2018 Die lange Nacht des Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.09.2018 150 Jahre Freiwillige Feuerwehr Bruck an der Mur 09:30-20:00 Koloman-Wallisch-Platz
15.09 - 16.09.2018 Österreichische Staatsmeisterschaft "Catan - Städte & Ritter" 10:00 JUFA Natur-Hotel Bruck
18.09.2018 1. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
20.09.2018 Jahresfest dachbodenTheater 2.0 - Raphael Wressnig & The Soul Gift Band 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.09.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
21.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
21.09.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.09.2018 25 Jahre Brucker Künstlerbund - Vernissage 19:00 Stadtsaal - Kunstgalerie
21.09.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
23.09.2018 Herbstfest Brucker Schlossberg
28.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
28.09.2018 Boris Bukowski "stories + songs " 20:00 Dachbodentheater 2.0
29.09.2018 112 Jahre Tennis in Bruck an der Mur - 60 Jahre ESV-Tennis Bruck 15:00 ESV Tennisanlage Murinsel
Oktober 2018
02.10.2018 Vernissage - Werkausstellung Naturfreunde Fotogruppe 19:00 Rathaushof
04.10.2018 Aufführung KIKU-Improtheater 18:00 Dachbodentheater 2.0
05.10.2018 Lena Mentschel & Band - Bayrischer Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.10.2018 Miss Kaytie Support: Kutschers Blues Band - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.10.2018 Daniel Maurer - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.10.2018 Honky Tonk Ramblers - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.10.2018 Mineralienbörse 2018 09:00-16:00 Eduard-Schwarz-Haus
14.10.2018 Stipsits & Rubey mit "Gott und Söhne" (Kabarett) 17:00 Stadtsaal
15.10.2018 „Talk im Museum“ mit Ferdinand Lacina 18:30 Stadtmuseum
16.10.2018 Big Band Konzert Ltg. Michael Lagger 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
18.10.2018 Hans Söllner - Solo 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
19.10.2018 Lesefest der Generationen 15:00-19:00 ehem. Gemeindeamt Oberaich, 1. Stock.
19.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
19.10.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
20.10.2018 Die Scheidungsfeier (Theater) 19:30 Dachbodentheater 2.0
25.10.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:00 Stadtmuseum Bruck
25.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
27.10.2018 Rautöne - Rock, Pop 20:00 Dachbodentheater 2.0
November 2018
03.11.2018 Vienna Blues Association - Blues, Rock Dachbodentheater 2.0
10.11.2018 Georg Neureiter - Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.11.2018 Vortrag: Der Friedensvertrag von St. Germain 18:30 Stadtmuseum
12.11.2018 Ostafrika: Vom Mt. Kenia zu den Berggorillas - Sansibar 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
14.11.2018 Blözinger - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.11.2018 Charlie & die Kaischlabuam - DialektGroove 20:00 Dachbodentheater 2.0
16.11.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
17.11.2018 Dämmerschoppen 19:00 Stadtsaal
20.11.2018 1. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
24.11.2018 "Sir" Oliver Mally & Hubert Hofherr - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.11.2018 Kindermusical 15:00 Dachbodentheater 2.0
29.11.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:00 Stadtmuseum Bruck
30.11.2018 Akkordeon Saxophon Project - Tango Nuevo, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
Dezember 2018
07.12.2018 Adventkonzert 18:00 Rathaushof
07.12.2018 A Gentle Conversation mit H. Tödling - Musik & Lesung 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.12.2018 Festliches Adventkonzert 18:00 Stadtpfarrkirche
10.12.2018 70 Jahre Tag der Menschenrechte, 100 Jahre Frauenwahlrecht 18:30 Stadtmuseum
13.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch GH Kuhness
14.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 18:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
14.12.2018 Franz K. singt Cohen - dialekt Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
18.12.2018 Großes Weihnachtskonzert 19:00 Stadtsaal
19.12.2018 Christof Spörk "KUBA" - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
Januar 2019
01.01.2019 Neujahrskonzert 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
09.01.2019 Martin Kosch - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.01.2019 Martin Kosch - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.01.2019 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.01.2019 2. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
Februar 2019
12.02.2019 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
März 2019
05.03.2019 Talentekonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
08.03.2019 The Taranrino Experience - Showband 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2019 Eva Moreno Group - Funk, Jazz, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2019 Edi Fenzl Band - BluesRock Dachbodentheater 2.0
26.03.2019 2. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
31.03.2019 Kindertheater "Die Geggis" Dachbodentheater 2.0
April 2019
13.04.2019 Konzert Rock`n`Roll Episode VI 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
30.04.2019 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
Juni 2019
01.06.2019 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
25.06.2019 Ausstellungseröffnung - Teppiche aus Marokko 19:00 Rathaushof
Juli 2019
04.07.2019 Fest der Musik 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutzerklärung