FaceBookYoutube

Panoramabilder Stadt Bruck an der Mur



Amtsstunden und Parteienverkehrszeiten

Amtsstunden

Montag bis Donnerstag von 7.30 bis 16.30 Uhr sowie Freitag von 7.30 bis 12.30 Uhr

Parteienverkehrszeiten

Montag bis Freitag von 8 bis 12 Uhr und Montag, Dienstag und Donnerstag von 14 bis 15 Uhr

Bürgerbürozeiten

Das Bürgerbüro steht Ihnen von Montag bis Donnerstag von 7.30 bis 16.30 Uhr sowie Freitag von 7.30 bis 12:30 Uhr zur Verfügung.

Kontakt

Tel.: +43 (0)3862 - 890 - DW 0
Email: stadt@bruckmur.at


 

COM_SIMPLECALENDAR_PRINTvCal/iCal
November 2018
12.11 - 23.11.2018 Ausstellung KLIMAVERSUM Rathaushof
19.11.2018 Monday Night mit Local Heroes da Maurizio
20.11.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
20.11.2018 1. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
21.11.2018 Montevideo – Latin 20:00 Dachbodentheater 2.0
22.11 - 23.12.2018 Waldweihnacht 10:00 Hauptplatz Bruck/Mur
22.11.2018 Kiku - Wir backen Weihnachtskekse 15:30 Cafe Schloffer
22.11.2018 Multimediabericht "Welt-KLASSE" 18:30 Eduard-Schwarz-Haus
22.11.2018 Livemusik von Gerry Schweiger 19:00-22:00 SonnenOase Weihnachtsstadl
23.11.2018 Eisdisco auf der Murinsel 19:00-22:00 Eisstadion Murinsel
24.11.2018 "Sir" Oliver Mally & Hubert Hofherr - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
24.11.2018 Adventausstellung Altstadthof Blumen Schacherl
25.11.2018 Kindermusical 15:00 Dachbodentheater 2.0
26.11.2018 Hans Theessink & Ernst Molden 20:00 Försterschule
29.11.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:00 Stadtmuseum Bruck
29.11.2018 Livemusik von Franky Leitner 19:00-22:00 SonnenOase Weihnachtsstadl
29.11 - 01.12.2018 Adventmarkt im Pius-Institut Mariensaal des Pius-Institut Bruck
29.11 - 02.12.2018 Das Christkindl in Bruck an der Mur Baderhaus
30.11.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
30.11.2018 Doppelkonzert: Akkordeon & Saxophon / Konzertgitarre & Sitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
Dezember 2018
01.12.2018 Maturaball der AHS Bruck an der Mur 20:00 Stadtsaal
01.12.2018 Balkanos Fusionatos - Balkan, Oriental, Klassik, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
02.12.2018 Krampuslauf 16:30 Madereck - Gasthaus Puster
04.12.2018 Weihnachtsmarkt im Gesundheitspark 13:00-18:00 Gesundheitszentrum/Pflegeheim Grazer Straße
04.12.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
04.12.2018 Slam an der Mur – 14. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
05.12.2018 Livemusik von den Fire Fuckerz 19:00-22:00 SonnenOase Weihnachtsstadl
06.12.2018 Der Nikolaus und seine kinderfreundlichen Krampusse besuchen die Waldweihnacht 15:00 Koloman-Wallisch-Platz
06.12.2018 Die Loretto Devils und ihre Freunde präsentieren sich 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
07.12.2018 Der Nikolaus im Eisstadion 16:00 Eisstadion Murinsel
07.12.2018 Gemeinsames Adventkonzert 18:30 Stadtpfarrkirche
07.12.2018 A Gentle Conversation mit H. Tödling - Musik & Lesung 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.12.2018 Festliches Adventkonzert 18:00 Stadtpfarrkirche
10.12.2018 70 Jahre Tag der Menschenrechte, 100 Jahre Frauenwahlrecht 18:30 Stadtmuseum
12.12.2018 23rd Guinness IRISH CHRISTMAS mit Kult-Besetzung! 19:30 Försterschule
12.12.2018 Blonder Engel - Konzeptkunst und Sitzmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
13.12.2018 Radio KiKu 15:30 Treffpunkt: Stadtmuseum
13.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 19:00 GH Kuhness
13.12.2018 Livemusik von Oliver Haidt 19:00-22:00 SonnenOase Weihnachtsstadl
14.12.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
14.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 18:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
14.12.2018 Weihnachts-Eisdisco auf der Murinsel 19:00-22:00 Eisstadion Murinsel
14.12.2018 Franz K. singt Cohen - dialekt Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.12 - 15.12.2018 Weihnachten in der Roseggerstraße Roseggerstraße
16.12.2018 Weihnachtskonzert 17:00 Evangelische Kirche
18.12.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
18.12.2018 Großes Weihnachtskonzert 19:00 Stadtsaal
19.12.2018 Christof Spörk "KUBA" - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.12.2018 Wintersonnenwende der „Paddler“ 17:30 Kreisverkehr Oberaich, Schiffländ, Koloman-Wallisch-Platz
21.12.2018 Gemeinsames Singen „200 Jahre Stille Nacht“ 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
22.12.2018 Der Weihnachtsmann im Eisstadion 16:00 Eisstadion Murinsel
23.12.2018 Singen unterm Lichterbaum 16:30 VS-Oberaich
28.12.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
31.12.2018 Silvesterparty mit Sisters and One 18:00 Cafe Ebner
Januar 2019
01.01.2019 Neujahrskonzert 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
04.01 - 06.01.2019 Kinderschikurs des WSV Oberaich Schwabenbergarena Turnau
05.01.2019 Neujahrskonzert der Trachtenkapelle Oberaich Kultursaal Oberaich
07.01.2019 Klaus Eckel - Kabarett Dachbodentheater 2.0
09.01.2019 Martin Kosch - Kabarett & Comedy Magic - Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.01.2019 Martin Kosch - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.01.2019 Feuerwehrball der FF Oberaich 19:30 Kultursaal Oberaich
12.01.2019 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.01.2019 2. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
18.01.2019 Eisdisco auf der Murinsel 19:00-22:00 Eisstadion Murinsel
18.01.2019 Christoph Schellhorn - Gitarrenpoet 20:00 Dachbodentheater 2.0
19.01.2019 14. Brucker Stadtball 20:00 Stadtsaal
23.01.2019 Vernissage "DER SCHLAFENDE ZUFALL" 18:30 ARTS`NEST
25.01.2019 Chris May Duo - Blues, Folk 20:00 Dachbodentheater 2.0
31.01.2019 Gospel Night 18:00 Kammermusiksaal
Februar 2019
08.02.2019 Eisdisco auf der Murinsel 19:00-22:00 Eisstadion Murinsel
11.02.2019 Monday Night mit Local Heroes 19:00 Dachbodentheater 2.0
12.02.2019 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
15.02.2019 Ripoff Raskolnikov & Szabolcs Nagy - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
23.02.2019 Dulemann Band - Blues, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
26.02.2019 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 17:00 Kammermusiksaal
27.02.2019 Nadja Maleh - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
28.02.2019 The Ghost And The Machine - Folk, Blues, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
März 2019
01.03.2019 Eisdisco auf der Murinsel 19:00-22:00 Eisstadion Murinsel
02.03.2019 "Let`s Party" 18:00 Cafe-Konditorei Mandl
02.03.2019 Glossy Trotzky - Funk 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.03.2019 Faschingsgschnas 18:00 Cafe Ebner
08.03.2019 The Taranrino Experience - Showband 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.03.2019 „Pinocchio – das Musical" 16:00 Stadtsaal Bruck
12.03.2019 "Junge Talente stellen sich vor" 18:00 Kammermusiksaal
13.03.2019 Angelika Niedetzky - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
13.03.2019 Markus Hauptmann - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2019 Eva Moreno Group - Funk, Jazz, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.03.2019 Konzert des Bezirks-Damen-Orchesters Bruck/Mur 16:00 Kultursaal Oberaich
19.03.2019 Film & Foto Show "Wanderparadies Steiermark" 19:30 Wirtschaftskammer Bruck
20.03.2019 Romanlesung: René Freund "Ans Meer" 19:00 Kultursaal Oberaich
23.03.2019 Edi Fenzl Band - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
26.03.2019 2. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
27.03.2019 Vernissage "TRIPTYCHON, TRIPTYCHON" 18:30 ARTS`NEST
28.03.2019 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
30.03.2019 Yellow Elephant support: Remind - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
31.03.2019 Kindertheater "Die Geggis" Dachbodentheater 2.0
April 2019
03.04.2019 Son of the Velvet Rat - Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.04.2019 Spring Brunch mit Lucy & ihren Wölfen 10:30 Stadtsaal
11.04.2019 „Schablonen Kunst“ - Vernissage Christian Bajc 19:30 Galerie Pitow
12.04.2019 Markus Schlesinger - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
13.04.2019 Konzert: Rock'n Roll - Episode VI 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
13.04.2019 Rudi Treiber Trio - Musik, Lesung 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.04.2019 Osterfeuer auf dem Heuberg 18:00 Heuberg
27.04.2019 Susanne Plahl & The Lightning Rod goes S.O.U.L. 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.04.2019 Maibaum aufstellen am Heuberg Heuberg
30.04.2019 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
Mai 2019
01.05.2019 Maibaum aufstellen auf dem Brucker Hauptplatz Hauptplatz
01.05.2019 Maisingen mit den ChoriFeen Rathaushof & Seniorenwohnheim Altersheimgasse
09.05.2019 „Alte Brucker Meister“ -Ausstellung H. Prochaska & F. Putz 19:30 Galerie Pitow
11.05.2019 Muttertagskonzert 18:00 Kultursaal Oberaich
20.05.2019 Monday Night mit Local Heroes 19:00 Café Schloffer
21.05.2019 3. Abo-Konzert Stadtsaal
22.05.2019 Vernissage "KUNST ALS ANREGUNG" 18:30 ARTS`NEST
24.05.2019 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
25.05.2019 Blues Messengers - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
26.05.2019 Tag der offenen Tür in den Ateliers und Galerien von Brucker Künstlern 10:00-21:00 Ateliers und Galerien
Juni 2019
01.06.2019 4. Mugls Bachgstättn Open Air 19:00 Umkehrplatz Utsch
09.06.2019 Vatertagskonzert am Madereck 11:00 Madereck
13.06.2019 „Kurzgeschichten/Kopaleck" - Lesung mit Ronny Berger 19:30 Galerie Pitow
13.06.2019 Serenadenkonzert 20:00 Rathaushof
15.06.2019 Heuberger Maibaum umschneiden 15:00 Heuberg
15.06.2019 Serenadenkonzert 20:00 Rathaushof
16.06.2019 Musikantenfrühschoppen 10:00 GH Kuhness
16.06.2019 Serenadenkonzert 20:00 Rathaushof
17.06.2019 Serenadenkonzert 20:00 Rathaushof
23.06.2019 7. Jazzfestival Oberaich 10:00 Pfarrhof St. Dionysen
24.06 - 27.06.2019 Woche der offenen Tür Musikschule
25.06.2019 Ausstellungseröffnung - Teppiche aus Marokko 19:00 Rathaushof
26.06.2019 Schlusskonzert 18:00 Kammermusiksaal
28.06.2019 Musik in den historischen Höfen 18:00 Historische Höfe - Innenstadt
28.06.2019 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
Juli 2019
02.07.2019 „Werkausstellung“ Annemarie Jöbstl Ernestine Haidenkummer 19:30 Galerie Pitow
04.07.2019 Fest der Musik 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
06.07.2019 Rennfelder Kirtag 10:00 Koloman-Wallisch-Platz
06.07 - 07.07.2019 Ulrichfest der Trachtenkapelle Oberaich Festwiese Utschtal
22.07.2019 Vernissage "SOMMERAUSSTELLUNG" 18:30 ARTS`NEST
26.07.2019 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
27.07.2019 Auf den Spuren des Hugo von Montfort 15:00 Treffpunkt bei der Pestsäule
August 2019
09.08 - 10.08.2019 Murenschalk & Gaukelei 15:30 Altstadt
23.08.2019 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
24.08.2019 Riverside 15:00 Murkai
September 2019
26.09.2019 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
26.09.2019 Don Alder (CAN) - fingerstyle Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
Oktober 2019
23.10.2019 Alex Kristan mit Lebhaft Stadtsaal
Dezember 2019
12.12.2019 Besinnlicher Adventstammtisch 19:00 GH Kuhness
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutzerklärung