Drucken
Oktober 2017
17.10.2017 Big Band Konzert 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
20.10.2017 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.10.2017 Heimatabend 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
21.10.2017 Feel & Chris Magerl - EP Präsentaion 20:00 Kultur im Glanz
23.10.2017 Monday Night mit LOCAL HEROES 19:30 Dachbodentheater 2.0
24.10.2017 Musikschule trifft Musik-UNI 18:00 Kammermusiksaal der Musikschule
25.10.2017 Herbstkonzert 19:30 Wirtschaftskammer
26.10.2017 Fitmarsch am Nationalfeiertag 10:00 Blumen Schacherl bzw. beim Kreckerspitz
26.10.2017 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
November 2017
03.11.2017 Vienna Blues Association - Blues, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.11.2017 Bunter Abend mit den ChoriFeen und der Marktmusik St. Dionysen 19:00 Kultursaal Oberaich
04.11.2017 Artreju - Klassik, World Music, Jazz 20:00 Kultur im Glanz
11.11.2017 Georg Neureiter - Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.11.2017 Panoramavision "Australien" 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
16.11.2017 Laube, Meik, Schubert - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.11.2017 Weihnachtsstadl-Eröffnung mit Oliver Haid 18:00 Weihnachtsstadl Sonnenoase
17.11.2017 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.11.2017 1. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
25.11.2017 Dämmerschoppen 19:00 Kulturhaus Stadtsaal
25.11.2017 Markus Hell & Sarah Hofbauer - Konzertlesung 20:00 Kultur im Glanz
30.11.2017 Ehrlich 19:00 Weihnachtsstadl Sonnenoase
Dezember 2017
01.12.2017 Gentle Conversation und Hermann Tödtling - Musik und Lesung 20:00 Dachbodentheater 2.0
02.12.2017 Stimmungsvoller Advent mit der Marktmusik St. Dionysen 17:00 Im Hof der Familie Baumeister Alfred Schneller St. Dionysen
02.12.2017 Simon Wahl - fingerstyle Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.12.2017 Monday Night mit LOCAL HEROES 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.12.2017 Adventkonzert Männergesangverein 1858 18:00 Rathaushof
07.12.2017 Lucy und der Wolf 19:00 Weihnachtsstadl Sonnenoase
08.12.2017 Festliches Adventkonzert 18:00 Stadtpfarrkirche
08.12.2017 My wicked wicked ways - Folkrock 20:00 Kultur im Glanz
09.12.2017 "Sir" Oliver Mally - Blues - Dachbodentheater 2.0 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.12.2017 Adventmusik im Ortsteil Oberaich 12:45 Oberaich
11.12.2017 22nd Guinness Irish Christmas 19:30 Forstschule
13.12.2017 Old School Basterds - "christmas show" 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.12.2017 Besinnlicher Adventstammtisch 19:00 GH Kuhness
14.12.2017 Champagne & Cavier 19:00 Weihnachtsstadl Sonnenoase
15.12.2017 Besinnlicher Adventstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
17.12.2017 Adventlauf 13:45 Start: Koloman-Wallisch-Platz
17.12.2017 Stimmungsvoller Advent mit der Marktmusik St. Dionysen 18:00 Paulahofsiedlung und Paulahofsiedlungsstraße
19.12.2017 Großes Weihnachtskonzert 19:00 Kulturhaus - Stadtsaal
21.12.2017 Quattro Stagioni 19:00 Weihnachtsstadl Sonnenoase
30.12.2017 Bauernsilvester mit Sisters and One 18:00 Cafe Ebner - Oberdorferstraße 5
Januar 2018
01.01.2018 Neujahrskonzert Eisenbahner Musikverein 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
06.01.2018 Neujahrskonzert der Trachtenkapelle Oberaich 16:00 Kultursaal Oberaich
09.01.2018 Neujahrskonzert Girardi Ensemble 19:00 Kammermusiksaal der Musikschule
13.01.2018 Maximum Rythem & Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.01.2018 Ingrid Brodnig: LÜGEN IM NETZ 18:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
17.01.2018 Die Nacht der Musicals 20:00 Kulturhaus - Stadtsaal
19.01.2018 Christoph Schellhorn - Gitarrenpoet 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.01.2018 13. Brucker Stadtball 20:00 Kulturhaus Bruck an der Mur
26.01.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
26.01.2018 Dulemann Power Quartett 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.01.2018 Finely Tuned - Funk, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.01.2018 SC-Ball 20:00 Hotel Landskron
Februar 2018
02.02 - 04.02.2018 Gitarrenseminar mit Peter Ratzenbeck Eduard-Schwarz-Haus
03.02.2018 Gitarrenkonzert mit Peter Ratzenbeck 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
03.02.2018 Bateman’s Kitchen - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.02.2018 Gratis-Info-Tag Yoga-Lehrer-Ausbildung 11:00-14:00 JUFA Natur-Hotel Bruck
05.02.2018 Shaolin Mönche - Die neue Show 2018 20:00 Kulturhaus - Stadtsaal
06.02.2018 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 17:00 Kammermusiksaal
09.02.2018 Chris May Trio - Blues, Folk, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
13.02.2018 Faschingskonzert 15:00 Café Vital
14.02.2018 One Billion Rising - Tanz gegen Gewalt gegen Frauen und Mädchen 12:30 Mittergasse/Burggasse
17.02.2018 Jakob & Marie Louise mit Band - Austropop 20:00 Dachbodentheater 2.0
22.02.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
23.02.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
23.02.2018 Eva Moreno Group - Jazz, Soul, Funk Dachbodentheater 2.0
28.02.2018 Claude Bourbon - Medieval & Spanish blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
März 2018
02.03.2018 Love God Chaos - Indie Pop 20:30 Dachbodentheater 2.0
04.03.2018 Konzert des Bezirks-Damen-Orchesters Bruck/Mur 16:00 Kultursaal Oberaich
07.03.2018 "Junge Talente stellen sich vor" 18:00 Kammermusiksaal
08.03.2018 Internationaler Frauentag 19:00 Rathaushof
09.03.2018 The Tarantino Experience - Filmmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
13.03.2018 2. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
14.03.2018 Thomas Leeb - fingerstyle Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
16.03.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
16.03.2018 Son of the Velvet Rat - Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.03.2018 Zappa & Judith - Folk, Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
24.03.2018 Konzert: Rock'n Roll - Episode V 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
24.03.2018 Martin Moro - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.03.2018 ASAGAN - Lesekonzert für Kinder 16:00 Dachbodentheater 2.0
25.03.2018 Frühjahrskonzert der Marktmusik St. Dionysen 16:00 Kultursaal Oberaich
29.03.2018 Abendmahlsmesse am Gründonnerstag 19:00 Pfarrkirche Bruck
30.03.2018 Ripoff Raskolnikov - Blues Dachbodentheater 2.0
31.03.2018 Osterparty mit Osterfeuer und Livemusik 19:00 Gasthaus Jaga-Höfer, zur Stiefelwirtin
April 2018
01.04.2018 Mariazellermesse 10:00 Pfarrkirche Bruck
05.04 - 07.04.2018 Frühlingserwachen in Bruck/Mur
07.04.2018 Remind - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
09.04.2018 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal der Musikschule Bruck/Mur
13.04.2018 Biber Herrmann - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.04.2018 Electric Blues Connection - CD Präsentation 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.04.2018 Spring Brunch: Karlheinz Miklin Doubletrio 10:30 Kulturhaus-Stadtsaal
17.04.2018 Gelassen bleiben in Stresssituationen! 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
18.04.2018 Caterina Palazzi & Sudoku KilleR - Rock/Noise/Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
20.04.2018 Markus Schlesinger - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.04.2018 HLA All Star Game 2018 15:00 Brucker Sporthalle
21.04.2018 Attila Vural (CH) - perkussive Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.04.2018 „Hitlermädel verraten nichts. 1938 – Frauen zwischen Jubel und Flucht.“ 18:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
26.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
27.04.2018 Stefan van de Sande (NL) - Troubadour & Songwriter 20:00 Kultur im Glanz
28.04.2018 Lena Mentschel & Band - Jazz, Pop, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
Mai 2018
01.05.2018 Feiern zum Tag der Arbeit 09:30 Koloman-Wallisch-Platz
03.05.2018 Dejan Pecenko Quartet - Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.05.2018 "Schleppen, Schleusen, Helfen" 18:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
08.05.2018 3. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
12.05.2018 Muttertagskonzert der Trachtenkapelle Oberaich 18:00 Kultursaal Oberaich
14.05.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES 19:00 Dachbodentheater 2.0
18.05.2018 Rusty live in Concert 18:30 Koloman-Wallisch-Platz
18.05.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
18.05.2018 The Mysterious Bluesmen - Blues, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
19.05.2018 Edi Fenzl Band - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.05.2018 Blue Supper - Blues, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
26.05.2018 Brucker Kakteentreff 08:30-15:00
26.05.2018 Contact High, The AweZombies, Brownstone Inc 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.05.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.05.2018 Kerneza "Portrait" - skurille Kleinkunstkomödie mit Live-Musik 20:00 Dachbodentheater 2.0
Juni 2018
07.06.2018 Hans Felber & the Bluestones 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
09.06.2018 3. Mugls Bachgstättn Open Air 19:00 Umkehrplatz Utsch
09.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
09.06.2018 Konzert im Hof: Wolfsheart - magische Klänge 20:00 Kultur im Glanz
10.06.2018 Festmesse in der Minoritenkirche 10:00 Minoritenkirche
10.06.2018 3. Brucker Hochanger Berglauf Start: Parkplatz Kalte Quelle
11.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
11.06.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES Café Schloffer
12.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
14.06.2018 Dämmerschoppen des Pius-Instituts 17:00-23:00 Café aktiv
14.06.2018 Montevideo - Latin, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.06.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
15.06.2018 Konzert im Hof: Little MO 20:00 Kultur im Glanz
16.06.2018 Blasmusik meets Rock 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
17.06.2018 Musikantenfrühschoppen 10:00 GH Kuhness
22.06.2018 Konzert im Hof: Simon Kempston (SCO) 20:00 Kultur im Glanz
23.06.2018 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
24.06.2018 6. Jazzfestival Oberaich 11:00 Pfarrhof St. Dionysen
27.06.2018 Schlusskonzert 18:00 Kammermusiksaal
29.06.2018 Hofkonzerte 18:00 in den historischen Höfen der Stadt
30.06 - 01.07.2018 Ulrichfest der Trachtenkapelle Oberaich Festwiese Utschtal
Juli 2018
01.07.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
05.07.2018 Fest der Musik 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
06.07.2018 Roseggerstraßenfest 10:00-19:00 Roseggerstraße
06.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 18:00 Kultur im Glanz
07.07.2018 Rennfelder Kirtag 10:00 Koloman-Wallisch-Platz
07.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 16:00 Kultur im Glanz
08.07.2018 Bergmesse 12:00 Madereck
20.07.2018 Betty-O mit "Unvermundbar 19:00 Brucker Schloßberg
21.07.2018 Brucker Kakteentreff 08:30-15:00
25.07.2018 Konzert: Wooky Roots Combo (Reggae) 20:00 City Center (Hof)
29.07.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
August 2018
04.08.2018 Open Air Konzert mit "Wiener Wahnsinn" 19:30 Hauptplatz
10.08 - 11.08.2018 Murenschalk & Gaukelei 15:30 Altstadt
19.08.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
25.08.2018 Riverside 15:00 Murkai
30.08.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
September 2018
21.09.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
Oktober 2018
18.10.2018 Hans Söllner - Solo 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
19.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
25.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
November 2018
16.11.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
Dezember 2018
13.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch GH Kuhness
14.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 18:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutzerklärung