FaceBookYoutube
COM_SIMPLECALENDAR_PRINTvCal/iCal
Januar 2018
01.01.2018 Neujahrskonzert Eisenbahner Musikverein 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
06.01.2018 Neujahrskonzert der Trachtenkapelle Oberaich 16:00 Kultursaal Oberaich
09.01.2018 Blutspendeaktion 13:00-19:00 Bezirkshauptmannschaft Bruck an der Mur
09.01.2018 Neujahrskonzert Girardi Ensemble 19:00 Kammermusiksaal der Musikschule
09.01.2018 Slam an der Mur – 4. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.01.2018 Marion Petric, Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.01.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
13.01.2018 Maximum Rythem & Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
13.01.2018 Feuerwehrball der FF Oberaich 20:30 Kultursaal Oberaich
16.01.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
17.01.2018 Ingrid Brodnig: LÜGEN IM NETZ 18:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
17.01.2018 Die Nacht der Musicals 20:00 Kulturhaus - Stadtsaal
19.01.2018 Christoph Schellhorn - Gitarrenpoet 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.01.2018 13. Brucker Stadtball 20:00 Kulturhaus Bruck an der Mur
23.01 - 06.02.2018 Ausstellung des Wettbewerbes „Smart-Start-Kompakt-Wohnen“ Rathaushof
26.01.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
26.01.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
26.01.2018 Dulemann Power Quartett 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.01.2018 Finely Tuned - Funk, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.01.2018 SC-Ball 20:00 Hotel Landskron
Februar 2018
02.02 - 04.02.2018 Gitarrenseminar mit Peter Ratzenbeck Eduard-Schwarz-Haus
03.02.2018 Gitarrenkonzert mit Peter Ratzenbeck 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
03.02.2018 Ball der Bauern und Jäger 20:00 Kultursaal Oberaich
03.02.2018 Bateman’s Kitchen - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.02.2018 Gratis-Info-Tag Yoga-Lehrer-Ausbildung 11:00-14:00 JUFA Natur-Hotel Bruck
05.02.2018 Multivision "NEUSEELAND " 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
05.02.2018 Shaolin Mönche - Die neue Show 2018 20:00 Kulturhaus - Stadtsaal
06.02.2018 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 17:00 Kammermusiksaal
06.02.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
06.02.2018 Slam an der Mur – 5. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.02.2018 Christian Hölbling "Ich kann auch anderst" 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.02.2018 Whisky-Lesung Restaurant Riegler
09.02.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
09.02.2018 Chris May Trio - Blues, Folk, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.02.2018 Maskeneislaufen 14:00-18:00 Eisstadion Murinsel
10.02.2018 Pius-Ball 19:00 Kulturhaus - Stadtsaal
10.02.2018 Heimspiel: HC Bruck - Handball Tirol 19:00 Sporthalle Bruck
11.02.2018 Kinderfasching 15:00-18:00 Koloman-Wallisch-Platz, beheiztes Faschingszelt
13.02.2018 Großer Faschingsumzug & Faschingsparty 14:30 Innenstadt/Koloman-Wallisch-Platz, beheiztes Faschingszelt
13.02.2018 Faschingskonzert 15:00 Café Vital
14.02.2018 One Billion Rising - Tanz gegen Gewalt gegen Frauen und Mädchen 12:30 Mittergasse/Burggasse
14.02.2018 BAUER UNSER - Film & Diskussion 18:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
17.02.2018 Jakob & Marie Louise mit Band - Austropop 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.02.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
22.02.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
23.02.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
23.02.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
23.02.2018 Heimspiel: HC Bruck - SC Ferlach 19:00 Sporthalle Bruck
23.02.2018 Eva Moreno Group - Jazz, Soul, Funk Dachbodentheater 2.0
28.02.2018 Marktplatz "ESSBARE STADT" 17:00-20:00 Stadt:Werk:Statt
28.02.2018 Vortrag: Frauenrechte sind Menschenrechte 18:30 Stadtmuseum Bruck an der Mur
28.02.2018 Claude Bourbon - Medieval & Spanish blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
März 2018
02.03.2018 Love God Chaos - Indie Pop 20:30 Dachbodentheater 2.0
04.03.2018 Konzert des Bezirks-Damen-Orchesters Bruck/Mur 16:00 Kultursaal Oberaich
06.03.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
06.03.2018 Slam an der Mur – 6. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.03.2018 "Junge Talente stellen sich vor" 18:00 Kammermusiksaal
07.03.2018 I Stangl "Habe fertig" 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.03.2018 Internationaler Frauentag 19:00 Rathaushof
09.03.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
09.03.2018 Vernissage: Gemeinschaftsausstellung 19:00 Kulturhaus-Kunstgalerie
09.03.2018 The Tarantino Experience - Filmmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.03 - 17.03.2018 Kunst Kreativ Treff - Frühlingszeit 2018 14:00-18:00 Hannelore Fasser
13.03.2018 Romanlesung Petra Piuk & Thomas Mulitzer 19:00 Kultursaal Oberaich
13.03.2018 2. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
14.03.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:30 Stadtmuseum Bruck
14.03.2018 Thomas Leeb - fingerstyle Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2018 Österreichischer Vorlesetag: Peter Rosegger 18:00 Stadtbücherei, Bruckerstraße 71
16.03.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
16.03.2018 Son of the Velvet Rat - Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.03.2018 Heimspiel: HC Bruck - HC Linz AG 19:00 Sporthalle Bruck
17.03.2018 Zappa & Judith - Folk, Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
18.03.2018 FUSSBALL-BENEFIZ-TURNIER 15:00 Sporthalle Bruck an der Mur
19.03 - 23.03.2018 Kreatives Rund um Ostern 09:00-17:00 Rathaushof
20.03.2018 Lesung "Voest Kinder" Geschichte in Geschichten 18:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
20.03.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
22.03.2018 Vernissage: Brucker Künstlerbund 2018 19:30 Galerie Pitow - Am Grazer Tor 1
23.03.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
23.03 - 25.03.2018 Osterschießen des Brucker Schützenvereins Schützenhaus
24.03.2018 Konzert: Rock'n Roll - Episode V 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
24.03.2018 Martin Moro - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.03.2018 ASAGAN - Lesekonzert für Kinder 16:00 Dachbodentheater 2.0
25.03.2018 Frühjahrskonzert der Marktmusik St. Dionysen 16:00 Kultursaal Oberaich
27.03.2018 Osterbauernmarkt 14:00-17:00 vor der VS Oberaich
27.03.2018 KIKU: Wir backen Osterbrot 15:00 Seminarküche von Barbara Kirl
29.03.2018 Abendmahlsmesse am Gründonnerstag 19:00 Pfarrkirche Bruck
30.03.2018 Ripoff Raskolnikov - Blues Dachbodentheater 2.0
31.03.2018 Osterparty mit Osterfeuer und Livemusik 19:00 Gasthaus Jaga-Höfer, zur Stiefelwirtin
31.03.2018 Osterfeuer 19:30 bei der Feuerwehr Picheldorf
April 2018
01.04.2018 Mariazellermesse 10:00 Pfarrkirche Bruck
05.04 - 07.04.2018 Frühlingserwachen in Bruck/Mur
06.04.2018 Kaufmann & Herberstein - „Alles Wird Gut“ 19:30 Forstschule Bruck
07.04.2018 Remind - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.04.2018 Vogelstimmen Exkursion mit Dipl. Ing. Max Dumpelnik 08:30 Treffpunkt: Bahnhofsvorplatz
09.04.2018 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal der Musikschule Bruck/Mur
10.04.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
10.04.2018 Christopher Seiler - #wastdueigentlichweribin 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
10.04.2018 Slam an der Mur – 7. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.04.2018 Martin Kosch "Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen" 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.04.2018 Markus Hirtler "Erwartungen und andere Dummheiten" 19:30 Kulturhaus-Stadtsaal
13.04.2018 Biber Herrmann - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.04.2018 Electric Blues Connection - CD Präsentation 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.04.2018 Spring Brunch: Karlheinz Miklin Doubletrio 10:30 Kulturhaus-Stadtsaal
17.04.2018 Bezirkssprechtage der Gleichbehandlungsbeauftragten 14:00-15:00 Bezirkshauptmannschaft Bruck - Mürzzuschlag Sitzungssaal, 2. Stock, Zimmer 200
17.04.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
17.04.2018 Gelassen bleiben in Stresssituationen! 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
18.04.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:30 Stadtmuseum Bruck
18.04.2018 Erotische Lesung - Andrea Sailer 19:00 Da Maurizio
18.04.2018 Caterina Palazzi & Sudoku KilleR - Rock/Noise/Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
20.04.2018 Lesung Franz Preitler: Was die Waldheimat erzählt 19:00 Buchhandlung Leykam
20.04.2018 Heimspiel: HC Bruck - HSG Graz 19:30 Sporthalle Bruck
20.04.2018 Markus Schlesinger - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.04.2018 HLA All Star Game 2018 15:00 Brucker Sporthalle
21.04.2018 Attila Vural (CH) - perkussive Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.04.2018 „Hitlermädel verraten nichts. 1938 – Frauen zwischen Jubel und Flucht.“ 18:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
25.04.2018 Judas (Theater) 19:00 Minoritenkirche
26.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
26.04.2018 Vernissage: Herta Keinprecht & Christa Frömmer 19:30 Galerie Pitow - Am Grazer Tor 1
27.04.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
27.04.2018 Stefan van de Sande (NL) - Troubadour & Songwriter 20:00 Kultur im Glanz
28.04.2018 Lena Mentschel & Band - Jazz, Pop, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
29.04.2018 Kindermusical 15:00 Dachbodentheater 2.0
Mai 2018
01.05.2018 Feiern zum Tag der Arbeit 09:30 Koloman-Wallisch-Platz
03.05.2018 Dejan Pecenko Quartet - Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.05.2018 KIKU: MINT Workshop „Gerda Gelse“ 16:00 Stadtbücherei, Bruckerstraße 71
05.05.2018 Berglauf auf das Madereck 10:00 Start: Sportstadion Murinsel
05.05.2018 Florianitag FF Picheldorf 18:00 Kirche St. Dionysen
05.05.2018 Tennis-Businesscup und Saisoneröffnungsfest ESV Tennisanlage Murinsel
06.05.2018 Florianitagsonntag Feuerwehr Oberaich 10:00 Rüsthaus Oberaich
08.05.2018 "Schleppen, Schleusen, Helfen" 18:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
08.05.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
08.05.2018 3. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
08.05.2018 Slam an der Mur – 8. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
09.05.2018 KIKU: Radioschnuppern für Ohrenspitzerinnen 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
09.05.2018 MARKUS HAUPTMANN "#KIDS" 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.05.2018 10. Steirischer Fire Cross Run 17:00 beim Rüsthaus Picheldorf
11.05 - 13.05.2018 Steirische Kids-Landesmeisterschaften ESV Tennisanlage Murinsel
12.05.2018 Österreichische Risiko Staatsmeisterschaft von Hasbro 09:30 JUFA Natur-Hotel Bruck
12.05.2018 Muttertagskonzert der Trachtenkapelle Oberaich 18:00 Kultursaal Oberaich
12.05.2018 Markus Pammer - Zauberei und Fingerstyle Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.05.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES 19:00 Dachbodentheater 2.0
15.05.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
16.05.2018 KIKU: StadtreporterInnen unterwegs in Bruck 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
17.05.2018 Brucker Businesslauf 19:30 Start: Koloman-Wallisch-Platz
18.05.2018 Rusty live in Concert 18:30 Koloman-Wallisch-Platz
18.05.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
18.05.2018 The Mysterious Bluesmen - Blues, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
19.05 - 21.05.2018 16. Oberaicher Tennisturnier 09:00 Tennisclub Oberaich – Tennisbuffet Rabko
19.05.2018 Edi Fenzl Band - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
23.05.2018 KIKU: Radioreporter - Teil 3 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
25.05.2018 Blue Supper - Blues, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.05.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
26.05.2018 Brucker Kakteentreff 08:30-15:00
26.05.2018 Contact High, The AweZombies, Brownstone Inc 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.05.2018 Florianisonntag 10:00 Feuerwehrhaus in der Fraunedergasse
27.05.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.05.2018 Kerneza "Portrait" - skurille Kleinkunstkomödie mit Live-Musik 20:00 Dachbodentheater 2.0
Juni 2018
02.06.2018 Saboteur von Amigo Österreichische Meisterschaft 10:00 JUFA Natur-Hotel Bruck
05.06.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
05.06.2018 Slam an der Mur – 9. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.06.2018 Joesi Prokopetz "Vollpension" 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.06.2018 Hans Felber & the Bluestones 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
08.06.2018 Aufführung des Kinder- und Jugendtheaters Bruck an der Mur 20:00 ForstschuleBruck
09.06.2018 2. Steirischen Vorlesetag 09:00-11:00 Stadtbücherei Bruck an der Mur
09.06.2018 2. Steirischen Vorlesetag 16:00 Städtisches Freibad/Murinsel
09.06.2018 3. Mugls Bachgstättn Open Air 19:00 Umkehrplatz Utsch
09.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
09.06.2018 Konzert im Hof: Wolfsheart - magische Klänge 20:00 Kultur im Glanz
10.06.2018 Festmesse in der Minoritenkirche 10:00 Minoritenkirche
10.06.2018 3. Brucker Hochanger Berglauf Start: Parkplatz Kalte Quelle
11.06.2018 Informationsabend: Kernstock, Lueger, Mell, Jahn. Umstrittene Straßennamen in Bruck an der Mur 18:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
11.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
11.06.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES Café Schloffer
14.06.2018 Dämmerschoppen des Pius-Instituts 17:00-23:00 Café aktiv
14.06.2018 Ausstellungseröffnung: Migrationsgeschichte(n) aus Bruck an der Mur 18:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
14.06.2018 Montevideo - Latin, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.06.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
15.06.2018 Konzert im Hof: Little MO 20:00 Kultur im Glanz
16.06.2018 Winzerfest am Berg 14:00 Schloßberg
16.06.2018 Blasmusik meets Rock 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
17.06.2018 Musikantenfrühschoppen 10:00 GH Kuhness
18.06 - 24.06.2018 Beach an der Mur Koloman-Wallisch-Platz
19.06.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
20.06.2018 Petutschnig Hons "Der Teufel fährt Lada" - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
22.06.2018 2018 Sommerfest der VS-Körnerstraße 15:00 Schulhof der VS-Körnerstraße
22.06.2018 Konzert im Hof: Simon Kempston (SCO) 20:00 Kultur im Glanz
23.06.2018 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
24.06.2018 6. Jazzfestival Oberaich 11:00 Pfarrhof St. Dionysen
27.06.2018 Schlusskonzert 18:00 Kammermusiksaal
29.06.2018 Hofkonzerte 18:00 in den historischen Höfen der Stadt
29.06.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
30.06.2018 Sommerfest - Kabarett, Musik & Slam 20:00 Dachbodentheater 2.0
30.06 - 01.07.2018 Ulrichfest der Trachtenkapelle Oberaich Festwiese Utschtal
Juli 2018
01.07.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
03.07.2018 "Ridor" Spielplatzeröffnung 10:00-17:00 Ridor Spielplatz/JUFA Natur-Hotel Bruck
03.07.2018 Slam an der Mur – 10. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Murstiege Schiffländ
05.07.2018 ERÖFFNUNG CITYBEACH 20:00 Schiffländ
06.07.2018 Roseggerstraßenfest 10:00-19:00 Roseggerstraße
06.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 18:00 Kultur im Glanz
07.07.2018 Rennfelder Kirtag 10:00 Koloman-Wallisch-Platz
07.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 16:00 Kultur im Glanz
08.07.2018 Bergmesse 12:00 Madereck
08.07.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshops mit Profis) 13:00 Schiffländ
11.07.2018 Malen, Modellieren und Freiluftschachfiguren bauen. Auf der Stiege der Kunst“ 10:00 Murplattform/Stiege
12.07.2018 Workshop: „Vielfalt am Teller“ 17:30 Murplattform (bei Schlechtwetter Dachbodentheater)
13.07.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
14.07.2018 3. Vespa-Treffen 10:00 Murinsel, Hauptplatz
14.07.2018 Spielefestival 13:00-19:30 Schiffländ und Murterrasse
14.07.2018 Blühende Straßen 13:00 Schiffländ
15.07.2018 Lesekonzert für Kinder: ASAGAN und die Donaupiraten 15:30-16:30 Baderhauspark/Murplattform
15.07.2018 Public Viewing WM-Finale 16:00 Veranstaltungshalle Wiener Straße (Autohaus Ebner)
15.07.2018 Gemeinsames Fussball WM Finale schauen anschließend LiveMusik 17:00 Baderhauspark/Murplattform
16.07.2018 Eltern-Kind-Gruppe 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
16.07.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshop mit Profis) 13:00 Schiffländ
16.07.2018 Elternberatung 14:30-16:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
16.07.2018 Geburtsvorbereitung – Partnerabend zur Säuglingspflege 17:00-18:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
17.07.2018 Schwangerenberatung Elternberatungszentrum, 1. Stock
20.07.2018 Mütter-Baby-Runde mit Still-/Ernährungsberatung 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
20.07.2018 Betty-O mit "Unvermundbar 19:00 Brucker Schloßberg
20.07.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
21.07.2018 Brucker Kakteentreff 08:30-15:00 Koloman-Wallisch-Platz
23.07.2018 Eltern-Kind-Gruppe 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
23.07.2018 Elternberatung mit physiotherapeutischer Beratung 14:30-16:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
23.07.2018 Vorbereitung auf Elternschaft in Rahmen der Geburtsvorbereitung – Partnerabend, 17:00-18:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
24.07.2018 Schwangerenberatung Elternberatungszentrum, 1. Stock
25.07.2018 Konzert: Wooky Roots Combo (Reggae) 20:00 City Center (Hof)
27.07.2018 Mütter-Baby-Runde mit Still-/Ernährungsberatung 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
27.07.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
28.07.2018 A Nåcht in Tråcht 17:00 Koloman-Wallisch-Platz
29.07.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.07.2018 Eltern-Kind-Übungsgruppe 09:30-11:00 Elternberatungszentrum, 1. Stock
30.07.2018 Elternberatung 14:30-16:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
30.07.2018 Geburtsvorbereitung 17:00-18:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
31.07.2018 Zahngesundheit von Anfang an! 09:30 Elternberatungszentrum, 1. Stock
31.07.2018 "A‘ LUSTIGE G’SCHICHT" - Lesung und Diaschau zum Peter Roseggerjahr 19:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
August 2018
03.08.2018 Zappa & Judith - Blues meets Folk 20:00 Kultur im Glanz
03.08.2018 Silent Disco 21:00 Schloßberg
04.08.2018 Open Air Konzert mit "Wiener Wahnsinn" 19:30 Hauptplatz
10.08 - 11.08.2018 Murenschalk & Gaukelei 15:30 Altstadt
10.08.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
11.08.2018 Erwin R. & Band - mundart Reggae 20:00 Kultur im Glanz
11.08.2018 1. Band Battle bei Kultur im Glanz 20:00 Kultur im Glanz
14.08.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshop mit Profis) 13:00 Schiffländ
15.08.2018 Konzert: 30 Liedermacher Laube Meik Schubert 20:00 City Center (Hof)
17.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:30 Neben Murplattform
17.08.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
17.08 - 19.08.2018 Schau-Floß: Flösserei wie dazumal Neben Murplattform
18.08.2018 Spielefestival 13:00-19:30 Schiffländ und Murterrasse
18.08.2018 Blühende Straßen 13:00 Schiffländ
18.08.2018 Radio KIKU berichtet vom Citybeach 14:00 Treffpunkt Stadtmuseum
18.08.2018 Erlebnisführung auf dem Literaturpfad 15:00 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
18.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:00 Neben Murplattform
18.08.2018 Theater am Berg 19:00 Brucker Schloßberg
19.08.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
19.08.2018 Flößerkost zum Probieren am Floß mit Filmdokumentation 18:00-20:00 Baderhauspark
24.08.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
24.08.2018 Chris May - Blues, Folk 20:00 Kultur im Glanz
25.08.2018 Riverside 15:00 Murkai
28.08.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshop mit Profis) 13:00 Schiffländ
29.08.2018 Konzert:Finest Selection (Unplugged Coverband) 20:00 City Center (Hof)
30.08.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
September 2018
03.09.2018 Information zu problematischen Straßennamen in Bruck an der Mur 19:00 Jahnhaus
04.09.2018 Ausstellungseröffnung - Künstler aus Maribor (DLUM) 19:00 Rathaushof
04.09 - 08.09.2018 Steirische Senioren-Landesmeisterschaften ESV Tennisanlage Murinsel
05.09 - 09.09.2018 Steirische Jugend-Landesmeisterschaften ESV Tennisanlage Murinsel
07.09.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
07.09.2018 Vila Madalena - Weltmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.09.2018 Burggassen-Herbstfest Burggasse
09.09.2018 Ferienpass-Abschlussfest 13:30 Citybeach, Schiffländ
11.09.2018 Start: Kiku-Improtheater 15:30-18:30 Stadtmuseum
14.09.2018 Musikalische Lesung für die ganze Familie 16:00 im Baderhaus-Park Schiffländ
14.09.2018 Buchpräsentation: Orte und Zeichen der Erinnerung 18:00 Stadtmuseum
14.09.2018 Don Alder (CAN) - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.09.2018 Die lange Nacht des Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.09.2018 150 Jahre Freiwillige Feuerwehr Bruck an der Mur 09:30-20:00 Koloman-Wallisch-Platz
15.09 - 16.09.2018 Österreichische Staatsmeisterschaft "Catan - Städte & Ritter" 10:00 JUFA Natur-Hotel Bruck
18.09.2018 1. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
20.09.2018 Jahresfest dachbodenTheater 2.0 - Raphael Wressnig & The Soul Gift Band 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.09.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
21.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
21.09.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.09.2018 25 Jahre Brucker Künstlerbund - Vernissage 19:00 Stadtsaal - Kunstgalerie
21.09.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
23.09.2018 Herbstfest Brucker Schlossberg
28.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
28.09.2018 Boris Bukowski "stories + songs " 20:00 Dachbodentheater 2.0
29.09.2018 112 Jahre Tennis in Bruck an der Mur - 60 Jahre ESV-Tennis Bruck 15:00 ESV Tennisanlage Murinsel
Oktober 2018
02.10.2018 Vernissage - Werkausstellung Naturfreunde Fotogruppe 19:00 Rathaushof
04.10.2018 Aufführung KIKU-Improtheater 18:00 Dachbodentheater 2.0
05.10.2018 Lena Mentschel & Band - Bayrischer Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.10.2018 Miss Kaytie Support: Kutschers Blues Band - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.10.2018 Daniel Maurer - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.10.2018 Honky Tonk Ramblers - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.10.2018 Mineralienbörse 2018 09:00-16:00 Eduard-Schwarz-Haus
14.10.2018 Stipsits & Rubey mit "Gott und Söhne" (Kabarett) 17:00 Stadtsaal
15.10.2018 „Talk im Museum“ mit Ferdinand Lacina 18:30 Stadtmuseum
16.10.2018 Big Band Konzert Ltg. Michael Lagger 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
18.10.2018 Hans Söllner - Solo 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
19.10.2018 Lesefest der Generationen 15:00-19:00 ehem. Gemeindeamt Oberaich, 1. Stock.
19.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
19.10.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
20.10.2018 Die Scheidungsfeier (Theater) 19:30 Dachbodentheater 2.0
25.10.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:00 Stadtmuseum Bruck
25.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
27.10.2018 Rautöne - Rock, Pop 20:00 Dachbodentheater 2.0
November 2018
03.11.2018 Vienna Blues Association - Blues, Rock Dachbodentheater 2.0
10.11.2018 Georg Neureiter - Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.11.2018 Vortrag: Der Friedensvertrag von St. Germain 18:30 Stadtmuseum
12.11.2018 Kenia zu den Berggorillas von Werner Simi 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
14.11.2018 Blözinger - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.11.2018 Charlie & die Kaischlabuam - DialektGroove 20:00 Dachbodentheater 2.0
16.11.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
17.11.2018 Dämmerschoppen 19:00 Stadtsaal
20.11.2018 1. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
24.11.2018 "Sir" Oliver Mally & Hubert Hofherr - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.11.2018 Kindermusical 15:00 Dachbodentheater 2.0
29.11.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:00 Stadtmuseum Bruck
30.11.2018 Akkordeon Saxophon Project - Tango Nuevo, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
Dezember 2018
07.12.2018 Adventkonzert 18:00 Rathaushof
07.12.2018 A Gentle Conversation mit H. Tödling - Musik & Lesung 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.12.2018 Festliches Adventkonzert 18:00 Stadtpfarrkirche
10.12.2018 70 Jahre Tag der Menschenrechte, 100 Jahre Frauenwahlrecht 18:30 Stadtmuseum
13.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch GH Kuhness
14.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 18:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
14.12.2018 Franz K. singt Cohen - dialekt Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
18.12.2018 Großes Weihnachtskonzert 19:00 Stadtsaal
19.12.2018 Christof Spörk "KUBA" - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
Januar 2019
01.01.2019 Neujahrskonzert 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
09.01.2019 Martin Kosch - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.01.2019 Martin Kosch - Kabarett-Vorpremiere 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.01.2019 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.01.2019 2. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
Februar 2019
12.02.2019 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
März 2019
05.03.2019 Talentekonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
08.03.2019 The Taranrino Experience - Showband 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2019 Eva Moreno Group - Funk, Jazz, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2019 Edi Fenzl Band - BluesRock Dachbodentheater 2.0
26.03.2019 2. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
31.03.2019 Kindertheater "Die Geggis" Dachbodentheater 2.0
April 2019
13.04.2019 Konzert Rock`n`Roll Episode VI 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
30.04.2019 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
Juni 2019
01.06.2019 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
25.06.2019 Ausstellungseröffnung - Teppiche aus Marokko 19:00 Rathaushof
Juli 2019
04.07.2019 Fest der Musik 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutzerklärung