Drucken
Juli 2019
04.07.2019 Fest der Musik 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
Juni 2019
01.06.2019 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
April 2019
30.04.2019 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
13.04.2019 Konzert Rock`n`Roll Episode VI 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
März 2019
26.03.2019 2. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
15.03.2019 Eva Moreno Group - Funk, Jazz, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2019 Edi Fenzl Band - BluesRock Dachbodentheater 2.0
08.03.2019 The Taranrino Experience - Showband 20:00 Dachbodentheater 2.0
05.03.2019 Talentekonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
Februar 2019
12.02.2019 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 18:00 Kammermusiksaal
Januar 2019
15.01.2019 2. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
12.01.2019 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
01.01.2019 Neujahrskonzert 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
Dezember 2018
18.12.2018 Großes Weihnachtskonzert 19:00 Stadtsaal
14.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 18:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
14.12.2018 Franz K. singt Cohen - dialekt Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
13.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch GH Kuhness
10.12.2018 70 Jahre Tag der Menschenrechte, 100 Jahre Frauenwahlrecht 18:30 Stadtmuseum
08.12.2018 Festliches Adventkonzert 18:00 Stadtpfarrkirche
07.12.2018 Adventkonzert 18:00 Rathaushof
07.12.2018 A Gentle Conversation mit H. Tödling - Musik & Lesung 20:00 Dachbodentheater 2.0
November 2018
30.11.2018 Akkordeon Saxophon Project - Tango Nuevo, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
24.11.2018 "Sir" Oliver Mally & Hubert Hofherr - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.11.2018 1. Abo-Konzert 19:30 Stadtsaal
17.11.2018 Dämmerschoppen 19:00 Stadtsaal
16.11.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
15.11.2018 Charlie & die Kaischlabuam - DialektGroove 20:00 Dachbodentheater 2.0
10.11.2018 Georg Neureiter - Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
03.11.2018 Vienna Blues Association - Blues, Rock Dachbodentheater 2.0
Oktober 2018
27.10.2018 Rautöne - Rock, Pop 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
19.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
18.10.2018 Hans Söllner - Solo 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
16.10.2018 Big Band Konzert Ltg. Michael Lagger 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
12.10.2018 Honky Tonk Ramblers - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.10.2018 Miss Kaytie Support: Kutschers Blues Band - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
05.10.2018 Lena Mentschel & Band - Bayrischer Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
September 2018
28.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
28.09.2018 Boris Bukowski "stories + songs " 20:00 Dachbodentheater 2.0
23.09.2018 Herbstfest Brucker Schlossberg
21.09.2018 Musik im Rathaushof 17:00 Rathaushof
21.09.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
20.09.2018 Jahresfest dachbodenTheater 2.0 - Raphael Wressnig & The Soul Gift Band 20:00 Dachbodentheater 2.0
18.09.2018 1. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal
14.09.2018 Buchpräsentation: Orte und Zeichen der Erinnerung 18:00 Stadtmuseum
14.09.2018 Don Alder (CAN) - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.09.2018 Vila Madalena - Weltmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
03.09.2018 Information zu problematischen Straßennamen in Bruck an der Mur 19:00 Jahnhaus
August 2018
30.08.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
29.08.2018 Konzert:Finest Selection (Unplugged Coverband) 20:00 City Center (Hof)
25.08.2018 Riverside 15:00 Murkai
24.08.2018 Chris May - Blues, Folk 20:00 Kultur im Glanz
19.08.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
18.08.2018 Radio KIKU berichtet vom Citybeach 14:00 Treffpunkt Stadtmuseum
18.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:00 Neben Murplattform
17.08.2018 Geschichten und Anekdoten Bader Haus mit der Fuchsbradl Banda Lesung Josef Standler 18:30-20:30 Neben Murplattform
17.08 - 19.08.2018 Schau-Floß: Flösserei wie dazumal Neben Murplattform
15.08.2018 Konzert: 30 Liedermacher Laube Meik Schubert 20:00 City Center (Hof)
11.08.2018 Erwin R. & Band - mundart Reggae 20:00 Kultur im Glanz
11.08.2018 1. Band Battle bei Kultur im Glanz 20:00 Kultur im Glanz
10.08 - 11.08.2018 Murenschalk & Gaukelei 15:30 Altstadt
04.08.2018 Open Air Konzert mit "Wiener Wahnsinn" 19:30 Hauptplatz
03.08.2018 Zappa & Judith - Blues meets Folk 20:00 Kultur im Glanz
03.08.2018 Silent Disco 21:00 Schloßberg
Juli 2018
29.07.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
28.07.2018 A Nåcht in Tråcht 17:00 Koloman-Wallisch-Platz
25.07.2018 Konzert: Wooky Roots Combo (Reggae) 20:00 City Center (Hof)
21.07.2018 Brucker Kakteentreff 08:30-15:00 Koloman-Wallisch-Platz
20.07.2018 Betty-O mit "Unvermundbar 19:00 Brucker Schloßberg
08.07.2018 Bergmesse 12:00 Madereck
07.07.2018 Rennfelder Kirtag 10:00 Koloman-Wallisch-Platz
07.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 16:00 Kultur im Glanz
06.07.2018 Roseggerstraßenfest 10:00-19:00 Roseggerstraße
06.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 18:00 Kultur im Glanz
01.07.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
Juni 2018
30.06 - 01.07.2018 Ulrichfest der Trachtenkapelle Oberaich Festwiese Utschtal
29.06.2018 Hofkonzerte 18:00 in den historischen Höfen der Stadt
27.06.2018 Schlusskonzert 18:00 Kammermusiksaal
24.06.2018 6. Jazzfestival Oberaich 11:00 Pfarrhof St. Dionysen
23.06.2018 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
22.06.2018 Konzert im Hof: Simon Kempston (SCO) 20:00 Kultur im Glanz
17.06.2018 Musikantenfrühschoppen 10:00 GH Kuhness
16.06.2018 Blasmusik meets Rock 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
15.06.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
15.06.2018 Konzert im Hof: Little MO 20:00 Kultur im Glanz
14.06.2018 Dämmerschoppen des Pius-Instituts 17:00-23:00 Café aktiv
14.06.2018 Montevideo - Latin, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
11.06.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES Café Schloffer
10.06.2018 Festmesse in der Minoritenkirche 10:00 Minoritenkirche
10.06.2018 3. Brucker Hochanger Berglauf Start: Parkplatz Kalte Quelle
09.06.2018 3. Mugls Bachgstättn Open Air 19:00 Umkehrplatz Utsch
09.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
09.06.2018 Konzert im Hof: Wolfsheart - magische Klänge 20:00 Kultur im Glanz
08.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
07.06.2018 Hans Felber & the Bluestones 20:00 Dachbodentheater 2.0
Mai 2018
30.05.2018 Kerneza "Portrait" - skurille Kleinkunstkomödie mit Live-Musik 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.05.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
26.05.2018 Brucker Kakteentreff 08:30-15:00
26.05.2018 Contact High, The AweZombies, Brownstone Inc 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.05.2018 Blue Supper - Blues, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
19.05.2018 Edi Fenzl Band - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
18.05.2018 Rusty live in Concert 18:30 Koloman-Wallisch-Platz
18.05.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
18.05.2018 The Mysterious Bluesmen - Blues, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.05.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES 19:00 Dachbodentheater 2.0
12.05.2018 Muttertagskonzert der Trachtenkapelle Oberaich 18:00 Kultursaal Oberaich
08.05.2018 "Schleppen, Schleusen, Helfen" 18:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
08.05.2018 3. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
03.05.2018 Dejan Pecenko Quartet - Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
01.05.2018 Feiern zum Tag der Arbeit 09:30 Koloman-Wallisch-Platz
April 2018
28.04.2018 Lena Mentschel & Band - Jazz, Pop, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.04.2018 Stefan van de Sande (NL) - Troubadour & Songwriter 20:00 Kultur im Glanz
26.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
25.04.2018 „Hitlermädel verraten nichts. 1938 – Frauen zwischen Jubel und Flucht.“ 18:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
21.04.2018 HLA All Star Game 2018 15:00 Brucker Sporthalle
21.04.2018 Attila Vural (CH) - perkussive Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
20.04.2018 Markus Schlesinger - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
18.04.2018 Caterina Palazzi & Sudoku KilleR - Rock/Noise/Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.04.2018 Gelassen bleiben in Stresssituationen! 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
15.04.2018 Spring Brunch: Karlheinz Miklin Doubletrio 10:30 Kulturhaus-Stadtsaal
14.04.2018 Electric Blues Connection - CD Präsentation 20:00 Dachbodentheater 2.0
13.04.2018 Biber Herrmann - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
09.04.2018 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal der Musikschule Bruck/Mur
07.04.2018 Remind - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
05.04 - 07.04.2018 Frühlingserwachen in Bruck/Mur
01.04.2018 Mariazellermesse 10:00 Pfarrkirche Bruck
März 2018
31.03.2018 Osterparty mit Osterfeuer und Livemusik 19:00 Gasthaus Jaga-Höfer, zur Stiefelwirtin
30.03.2018 Ripoff Raskolnikov - Blues Dachbodentheater 2.0
29.03.2018 Abendmahlsmesse am Gründonnerstag 19:00 Pfarrkirche Bruck
25.03.2018 ASAGAN - Lesekonzert für Kinder 16:00 Dachbodentheater 2.0
25.03.2018 Frühjahrskonzert der Marktmusik St. Dionysen 16:00 Kultursaal Oberaich
24.03.2018 Konzert: Rock'n Roll - Episode V 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
24.03.2018 Martin Moro - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.03.2018 Zappa & Judith - Folk, Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
16.03.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
16.03.2018 Son of the Velvet Rat - Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.03.2018 Thomas Leeb - fingerstyle Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
13.03.2018 2. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
09.03.2018 The Tarantino Experience - Filmmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.03.2018 Internationaler Frauentag 19:00 Rathaushof
07.03.2018 "Junge Talente stellen sich vor" 18:00 Kammermusiksaal
04.03.2018 Konzert des Bezirks-Damen-Orchesters Bruck/Mur 16:00 Kultursaal Oberaich
02.03.2018 Love God Chaos - Indie Pop 20:30 Dachbodentheater 2.0
Februar 2018
28.02.2018 Claude Bourbon - Medieval & Spanish blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
23.02.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
23.02.2018 Eva Moreno Group - Jazz, Soul, Funk Dachbodentheater 2.0
22.02.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
17.02.2018 Jakob & Marie Louise mit Band - Austropop 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.02.2018 One Billion Rising - Tanz gegen Gewalt gegen Frauen und Mädchen 12:30 Mittergasse/Burggasse
13.02.2018 Faschingskonzert 15:00 Café Vital
09.02.2018 Chris May Trio - Blues, Folk, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.02.2018 Faschingskonzert der MusikschülerInnen 17:00 Kammermusiksaal
05.02.2018 Shaolin Mönche - Die neue Show 2018 20:00 Kulturhaus - Stadtsaal
04.02.2018 Gratis-Info-Tag Yoga-Lehrer-Ausbildung 11:00-14:00 JUFA Natur-Hotel Bruck
03.02.2018 Gitarrenkonzert mit Peter Ratzenbeck 19:30 Eduard-Schwarz-Haus
03.02.2018 Bateman’s Kitchen - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
02.02 - 04.02.2018 Gitarrenseminar mit Peter Ratzenbeck Eduard-Schwarz-Haus
Januar 2018
27.01.2018 Finely Tuned - Funk, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.01.2018 SC-Ball 20:00 Hotel Landskron
26.01.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
26.01.2018 Dulemann Power Quartett 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.01.2018 13. Brucker Stadtball 20:00 Kulturhaus Bruck an der Mur
19.01.2018 Christoph Schellhorn - Gitarrenpoet 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.01.2018 Ingrid Brodnig: LÜGEN IM NETZ 18:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
17.01.2018 Die Nacht der Musicals 20:00 Kulturhaus - Stadtsaal
13.01.2018 Maximum Rythem & Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
09.01.2018 Neujahrskonzert Girardi Ensemble 19:00 Kammermusiksaal der Musikschule
06.01.2018 Neujahrskonzert der Trachtenkapelle Oberaich 16:00 Kultursaal Oberaich
01.01.2018 Neujahrskonzert Eisenbahner Musikverein 16:00 Eduard-Schwarz-Haus
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutzerklärung